ASCIUGATURA SU MISURA, PERSINO PER LANA, SETA E CAPI TECNICI
L'Asciugatrice Serie 8000 AbsoluteCare®, grazie alla pompa di calore, asciuga i capi con la stessa delicatezza dell'asciugatura in piano, grazie a programmi e movimenti del cesto studiati per ogni tipo di tessuto. Asciuga i tuoi capi di lana in serenità, usando il ciclo certificato Woolmark.
Asciugatrici AEG
Le asciugatrici AEGcon la più alta classe di efficienza energetica ti permettono di risparmiare risorse eproteggere la longevità dei tuoi capi grazie alle nostre tecnologie innovative.
- Peso
- 50 kg
- Colore della porta
- Nero
- Classe emissione rumore
- B
- Materiale cestello
- Acciaio inox
- Partenza differita
- Sì
- Tecnologie AEG (cura dei vestiti)
- Green Woolmark, AbsoluteCare®
- Tensione di ingresso AC
- 230 V
- Larghezza
- 596 mm
- Sistema di asciugatura
- Pompa di calore
- Altezza
- 850 mm
- Luce interna cestello
- No
- Peso dell'imballo
- 51,5 kg
- Capacità cestello
- 8 kg
- Programmi di asciugatura
- Cotone, Delicati/Seta, Eco, Igiene/Allergy Care, Lana, Biancheria da letto, Mix, Outdoor/sport, Sintetico
- Volume cestello
- 118 L
- Emissione acustica
- 63 dB
- Certificati di conformità
- CE, VDE
- Frequenza di ingresso AC
- 50 Hz
- Profondità
- 636 mm
- Tecnologia Inverter
- Sì
MIXDRY. NON PENSARCI, ASCIUGA INSIEME COTONI E SINTETICI[2]
Il programma MixDry garantisce risultati senza compromessi. Cotoni e sintetici potranno essere asciugati insieme, senza la necessità di dividerli. La tecnologia con pompa di calore assicura una temperatura perfetta, limitando anche il consumo energetico.
Il programma Hygiene rimuove il 99,9% di virus e batteri[1]
Certificato Swissatest, rimuove il 99,9% di virus e batteri[1] con risultati di asciugatura senza precedenti anche per piumoni e cuscini.
PRECISEDRY: RISPARMIA TEMPO ED ENERGIA
Gli avanzati sensori di umidità della tecnologia PreciseDry aiutano a risparmiare tempo ed energia, ottimizzandoli in base carico. Fornisce la giusta cura a ogni tessuto, mantenendolo perfetto e come appena comprato.
CAPI PERFETTAMENTE ASCIUTTI ANCHE A BASSE TEMPERATURE CON TECNOLOGIA SENSIDRY®
La Tecnologia SensiDry® utilizza appositi sensori per garantire un'asciugatura uniforme a basse temperature, senza prolungare la durata del ciclo. I capi sono esposti solo alla quantità di calore necessaria, per un'asciugatura delicata che aiuta i capi a durare più a lungo nel tempo.
| Dettagli tecnici | |
|---|---|
| Certificati di conformità | CE, VDE |
| Dimensioni e peso | |
| Profondità | 636 mm |
| Larghezza | 596 mm |
| Altezza | 850 mm |
| Peso | 50 kg |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 230 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 51,5 kg |
| Ergonomia | |
| Partenza differita | Sì |
| Luce interna cestello | ![]() |
| Caratteristiche speciali | |
| Tecnologie AEG (cura dei vestiti) | Green Woolmark, AbsoluteCare® |
| Design | |
| Sistema di asciugatura | Pompa di calore |
| Colore della porta | Nero |
| Volume cestello | 118 L |
| Materiale cestello | Acciaio inox |
| Tecnologia Inverter | Sì |
| Prestazione | |
| Capacità cestello | 8 kg |
| Programmi di asciugatura | Cotone, Delicati/Seta, Eco, Igiene/Allergy Care, Lana, Biancheria da letto, Mix, Outdoor/sport, Sintetico |
| Classe emissione rumore | B |
| Emissione acustica | 63 dB |
Domanda (0)
Non ci sono domande dei clienti per il momento.


