

PULIZIA DEI CAPI SENZA PRECEDENTI, IN MENO DI 1 ORA E A SOLI 30°C.
La lavatrice PowerCare 8000 si adatta facilmente agli altri elettrodomestici, produce meno rumore e si serve della tecnologia esclusiva per premiscelare rapidamente il detergente, per poi spruzzarlo in modo uniforme sugli indumenti per un bucato impeccabilmente pulito in meno di un’ora, anche a 30°C.
AEG EcoLine
Questa lavatrice AEG EcoLine supera la classe energetica A, risparmiando energia in più. Le lavatrici AEG EcoLine sono selezionate in base alla classe energetica più alta e alle nostre migliori caratteristiche per risparmiare risorse durante l'uso.
- Altezza imballo
- 900 mm
- Consumi (modalità spento)
- 0,5 W
- Tecnologia Inverter
- Sì
- Display incorporato
- Sì
- Classe efficienza energetica
- A
- Partenza ritardata
- 20 h
- Consumo di acqua per ciclo
- 44 L
- Washing programs
- Vapore
- Tipo di display
- LCD
- Frequenza di ingresso AC
- 50 Hz
- Tipo di cestello
- ProTex
- Cerniera porta
- Sinistra
- Indice di efficienza di lavaggio (UE 2017/1369)
- 1,031
- Profondità
- 540 mm
- Durata del ciclo (max)
- 200 min
- Corrente
- 10 A
- Capacità cestello
- 8 kg
- Volume cestello
- 52 L
- Temperatura regolabile
- Sì
- Pressione minima dell'acqua
- 0,05 kPa
- Certificati di conformità
- CE, UL
- Peso
- 73,5 kg
- Mezzo carico
- Sì
- Posizionamento dell'apparecchio
- Da incasso
- Classe di efficienza della centrifuga
- B
- Certificazione
- UL|CE
- Scala di efficienza energetica
- Da A a G
- Temperatura massima di lavaggio
- 37 °C
- Profondità imballo
- 640 mm
- Consumi (modalità stand-by)
- 0,5 W
- Indice di efficienza energetica (EEI)
- 51,8
- Colore del prodotto
- Bianco
- Partenza differita
- Sì
- Sistema di bilanciamento carico
- Sì
- Sistema protezione traboccamento acqua
- Sì
- Consumo energetico per 100 cicli
- 47 kWh
- Peso dell'imballo
- 75 kg
- Tensione di ingresso AC
- 230 V
- Indicatore di messaggio di errore
- Sì
- Tipo di controllo
- Touch
- Larghezza
- 596 mm
- Timer
- Sì
- Carico di collegamento
- 2200 W
- Colore del maniglia
- Grigio
- Colore della porta
- Grigio
- Materiale cestello
- Acciaio inox
- Velocità di centrifuga regolabile
- Sì
- Volume del pacco
- 368640 cm³
- Tecnologie AEG (cura dei vestiti)
- ÖKOMix, ÖKOInverter
- Altezza
- 819 mm
- Umidità residua
- 53,9%
- Sistema di sicurezza Aquastop
- Sì
- Velocità di centrifuga massima
- 1351 Giri/min
- Finestra visuale
- Sì
- Indicatore del tempo rimanente
- Sì
- Pressione massima dell'acqua
- 0,8 kPa
- Efficacia del risciacquo
- 4,9 g/kg
- Larghezza imballo
- 640 mm
- Consumo di energia per lavaggio
- 0,471 kWh
- Profondità con porta aperta
- 94,5 cm
- Tipo di carica
- Caricamento frontale
- Silenziosità (centrifuga)
- 68 dB
- Quantità programmi di lavaggio
- 15
- Sistema di controllo schiuma
- Sì
- Classe emissione rumore
- A
ÖKOPOWER 59MIN. RIMOZIONE COMPLETA DELLE MACCHIE, ANCHE A BASSE TEMPERATURE[3]
ÖkoPower 59min rimuove macchie diverse in meno di un’ora anche a 30°C[3]. La nostra tecnologia di premiscelazione consente al detergente di raggiungere ogni singola fibra; in questo modo il ciclo, anche se breve, garantisce la completa rimozione delle macchie.
CONNETTITI ALL'APP MY AEG CARE, CONTROLLA E MONITORA IL TUO BUCATO
Imposta programmi su misura ovunque tu sia, ottieni consigli sui cicli per i tuoi capi e ricevi notifiche quando il bucato è pronto. Cura dei capi personalizzata a portata di mano.
CAPI RINFRESCATI[2], PIEGHE RIDOTTE
Il programma Vapore Refresh neutralizza gli odori[2] e riduce le pieghe sui capi, inclusi i delicati, in soli 25 minuti senza la necessità di un lavaggio completo. E se vuoi un’ulteriore rinfrescata, aggiungi la nostra fragranza per il vapore. Avrai quella freschezza dei capi appena lavati.
PROSENSE® RIDUCE FINO AL 30% DI TEMPO, ACQUA ED ENERGIA[1] OTTIMIZZANDO OGNI CARICO
ProSense® pesa automaticamente ogni carico per offrire un ciclo su misura. Appositi sensori regolano con precisione la durata del programma, assicurando il miglior trattamento per ciascuno dei tuoi capi. Può ridurre tempo, acqua e utilizzo di energia fino al 30%[1].
LA NOSTRA MACCHINA, OLTRE A ESSERE SILENZIOSA, E’ PERFETTA PER I LAVAGGI QUOTIDIANI
Progettata per un funzionamento silenzioso, così da poter fare il bucato in un ambiente tranquillo. Non interferisce con la cottura, le conversazioni o i pasti se installata in cucina. Così puoi goderti le tue attività quotidiane mentre lavi gli indumenti.
| Dettagli tecnici | |
|---|---|
| Certificati di conformità | CE, UL |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 596 mm |
| Profondità | 540 mm |
| Altezza | 819 mm |
| Peso | 73,5 kg |
| Profondità con porta aperta | 94,5 cm |
| Gestione energetica | |
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico per 100 cicli | 47 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 44 L |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumo di energia per lavaggio | 0,471 kWh |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Carico di collegamento | 2200 W |
| Tensione di ingresso AC | 230 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Corrente | 10 A |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 51,8 |
| Indice di efficienza di lavaggio (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 640 mm |
| Profondità imballo | 640 mm |
| Altezza imballo | 900 mm |
| Peso dell'imballo | 75 kg |
| Ergonomia | |
| Indicatore del tempo rimanente | Sì |
| Indicatore di messaggio di errore | Sì |
| Caratteristiche speciali | |
| Tecnologie AEG (cura dei vestiti) | ÖKOMix, ÖKOInverter |
| Design | |
| Posizionamento dell'apparecchio | Da incasso |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Display incorporato | Sì |
| Tipo di controllo | Touch |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Tecnologia Inverter | Sì |
| Tipo di display | LCD |
| Colore della porta | Grigio |
| Materiale cestello | Acciaio inox |
| Colore del maniglia | Grigio |
| Tipo di cestello | ProTex |
| Volume cestello | 52 L |
| Finestra visuale | Sì |
| Certificazione | UL|CE |
| Prestazione | |
| Capacità cestello | 8 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1351 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Quantità programmi di lavaggio | 15 |
| Classe emissione rumore | A |
| Silenziosità (centrifuga) | 68 dB |
| Partenza differita | Sì |
| Washing programs | Vapore |
| Sistema protezione traboccamento acqua | Sì |
| Sistema di bilanciamento carico | Sì |
| Sistema di sicurezza Aquastop | Sì |
| Sistema di controllo schiuma | Sì |
| Partenza ritardata | 20 h |
| Timer | Sì |
| Durata del ciclo (max) | 200 min |
| Mezzo carico | Sì |
| Efficacia del risciacquo | 4,9 g/kg |
| Velocità di centrifuga regolabile | Sì |
| Umidità residua | 53,9% |
| Temperatura regolabile | Sì |
| Temperatura massima di lavaggio | 37 °C |
| Pressione minima dell'acqua | 0,05 kPa |
| Pressione massima dell'acqua | 0,8 kPa |
| Dati logistici | |
| Volume del pacco | 368640 cm³ |
Domanda (0)
Non ci sono domande dei clienti per il momento.

