Carrello
Non ci sono più articoli nel tuo carrello
AG1542PR3GD
Aspire Go 15 AG15-42P-R3GD, AMD Ryzen™ 7, 2 GHz, 39,6 cm, 1920 x 1080 Pixel, 16 GB, 512 GB
Prova Aspire Go, un notebook che assicura semplicità senza compromessi. Progettato con cura per un utilizzo semplificato, è dotato di tutte le funzionalità di cui hai bisogno per rimanere connesso e produttivo.
Scopri prestazioni fluide e reattive potenziate da un processore AMD Ryzen™ serie 7000 e fino a 32 GB di memoria e SSD da 1 TB. Migliora la tua produttività grazie a un'eccezionale durata della batteria e al supporto di Copilot, il tuo compagno con intelligenza artificiale quotidiano.
Aspire Go è disponibile con dimensioni dello schermo da 14" o 15,6" per soddisfare le tue esigenze specifiche, assicurandoti immagini nitide con risoluzione WUXGA e formato 16:10. Inoltre, la tecnologia Acer BlueLightShield™ garantisce il massimo comfort per gli occhi in caso di uso prolungato.
Collega o ricarica i tuoi dispositivi con facilità tramite la doppia porta USB Type-C completa di tutte le funzioni, mentre le funzioni Wi-Fi 6 e HDMI 2.1 rendono le tue esperienze digitali più veloci, fluide e piacevoli.
Con AcerSense™ il controllo intuitivo dei dispositivi è disponibile con il semplice tocco di un pulsante che consente di gestire la durata della batteria, lo storage e le app per prestazioni ottimali. La soluzione Acer TNR e Acer PurifiedVoice™ migliorano l'esperienza delle videochiamate con un livello di chiarezza e qualità incredibili.
Confezionato con materiali riciclabili al 100% e dotato di componenti in plastica PCR (Post-Consumer Recycled), Aspire Go dispone sia della certificazione Energy Star che della registrazione EPEAT per una scelta più responsabile.
Prestazioni e produttività eccezionali
Scopri prestazioni fluide e reattive potenziate da un processore AMD Ryzen™ serie 7000 e fino a 32 GB di memoria e SSD da 1 TB. Migliora la tua produttività grazie a un'eccezionale durata della batteria e al supporto di Copilot, il tuo compagno con intelligenza artificiale quotidiano.
Immagini coinvolgenti
Aspire Go è disponibile con dimensioni dello schermo da 14" o 15,6" per soddisfare le tue esigenze specifiche, assicurandoti immagini nitide con risoluzione WUXGA e formato 16:10. Inoltre, la tecnologia Acer BlueLightShield™ garantisce il massimo comfort per gli occhi in caso di uso prolungato.
Design intuitivo
Collega o ricarica i tuoi dispositivi con facilità tramite la doppia porta USB Type-C completa di tutte le funzioni, mentre le funzioni Wi-Fi 6 e HDMI 2.1 rendono le tue esperienze digitali più veloci, fluide e piacevoli.
Ottimizzazione senza sforzo
Con AcerSense™ il controllo intuitivo dei dispositivi è disponibile con il semplice tocco di un pulsante che consente di gestire la durata della batteria, lo storage e le app per prestazioni ottimali. La soluzione Acer TNR e Acer PurifiedVoice™ migliorano l'esperienza delle videochiamate con un livello di chiarezza e qualità incredibili.
Per la salvaguardia del pianeta
Confezionato con materiali riciclabili al 100% e dotato di componenti in plastica PCR (Post-Consumer Recycled), Aspire Go dispone sia della certificazione Energy Star che della registrazione EPEAT per una scelta più responsabile.
- Capacità SSD totale
- 512 GB
- Capacità SSD
- 512 GB
- Durata batteria
- 12,5 h
- Tipo di pannello
- TN
- Interfaccia Solid State Drive (SSD)
- PCI Express 4.0
- Capacità della batteria
- 53 Wh
- RAM installata
- 16 GB
- Adattatore AC/DC
- Sì
- Dimensioni schermo (cm)
- 39,6 cm
- Tastiera numerica
- Sì
- Fattore di forma
- Clamshell
- Cache processore
- 16 MB
- Scheda grafica integrata
- Sì
- Peso
- 1,78 kg
- Processor generation
- AMD Ryzen 5000 Series
- Microfono incorporato
- Sì
- Tecnologia batteria
- Ioni di Litio
- Uscite per cuffie
- 1
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C
- 1
- Risoluzione del display
- 1920 x 1080 Pixel
- Tipo di cache del processore
- L3
- Modello scheda grafica integrata
- AMD Radeon Graphics
- Touch screen
- No
- Nome commerciale della tecnologia del display
- ComfyView
- Wi-Fi standard
- Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Collegamento ethernet LAN
- Sì
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A
- 3
- Adattatore dissipazione di potenza AC
- 65 W
- Famiglia processore
- AMD Ryzen™ 7
- Tipo di RAM
- DDR4-SDRAM
- Tipo drive ottico
- No
- Fattore di forma dell'unità SSD
- M.2
- Sistema operativo incluso
- Windows 11 Home
- Rapporto d'aspetto nativo
- 16:9
- Numero di SSD installati
- 1
- Mobile network connection
- No
- Numero di core del processore
- 8
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C
- 0
- Dispositivo di puntatura
- Touchpad
- NVMe
- Sì
- Quantità porte USB 2.0
- 0
- Tempo massimo di refresh
- 60 Hz
- Adattatore di scheda grafica separato
- No
- Colore del prodotto
- Argento
- Nome del marchio originale
- Acer
- Supporto di memoria
- SSD
- Cavi inclusi
- AC
- Quantità porte HDMI
- 1
- Produttore processore
- AMD
- Dimensioni schermo
- 39,6 cm (15.6")
- Frequenza del processore turbo massima
- 4,5 GHz
- Scheda grafica dedicata
- Non disponibile
- Bluetooth
- Sì
- Produttore di GPU integrato
- AMD
- Fotocamera frontale
- Sì
- Tipologia HD
- Full HD
- Velocità trasferimento Ethernet LAN
- 1000 Mbit/s
- tastiera retroilluminata
- No
- Frequenza del processore
- 2 GHz
- Numero di threads del processore
- 16
- Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata
- AMD Radeon Graphics
- Tipo di prodotto
- Computer portatile
- Tasto copilota
- Sì
- Versione Bluetooth
- 5.1
- Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45)
- 1
- Capacità totale di archiviazione
- 512 GB
- Supporto 4K per adattatore grafico a bordo
- Sì
- Modello del processore
- 5825U
- Numero di altoparlanti incorporati
- 2
| Processore | |
|---|---|
| Famiglia processore | AMD Ryzen™ 7 |
| Produttore processore | AMD |
| Modello del processore | 5825U |
| Frequenza del processore | 2 GHz |
| Processor generation | AMD Ryzen 5000 Series |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,5 GHz |
| Cache processore | 16 MB |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Memoria | |
| RAM installata | 16 GB |
| Tipo di RAM | DDR4-SDRAM |
| Display | |
| Dimensioni schermo | 39,6 cm (15.6") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Touch screen | ![]() |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipo di pannello | TN |
| Nome commerciale della tecnologia del display | ComfyView |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Dimensioni schermo (cm) | 39,6 cm |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Audio | |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Microfono incorporato | Sì |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 3 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 0 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Dimensioni e peso | |
| Peso | 1,78 kg |
| Gestione energetica | |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Tastiera | |
| Tastiera numerica | Sì |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| tastiera retroilluminata | ![]() |
| Tasto copilota | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Mobile network connection | ![]() |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.1 |
| Archiviazione | |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | ![]() |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Sì |
| Fattore di forma dell'unità SSD | M.2 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 53 Wh |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Durata batteria | 12,5 h |
| Design | |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Colore del prodotto | Argento |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Nome del marchio originale | Acer |
| Grafica | |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Adattatore di scheda grafica separato | ![]() |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon Graphics |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon Graphics |
| Supporto 4K per adattatore grafico a bordo | Sì |
Domanda (0)
Non ci sono domande dei clienti per il momento.
La tua domanda è stata inviata con successo il nostro team. Riceverai a breve una risposta
Fai una domanda
Riduci


