Carrello
Non ci sono più articoli nel tuo carrello
ACER NOTEBOOK ASPIRE GO 15 AG15-72P-5628 i515,6""FHD- Intel- Core 5 120U- 16+16/512GB- UMA
Aspire Go 15 AG15-72P-5628, Intel Core 5, 39,6 cm, 1920 x 1080 Pixel, 32 GB, 512 GB, Windows 11 Home
Prova Aspire Go, un notebook che assicura semplicità senza compromessi. Progettato con cura per un utilizzo semplificato, è dotato di tutte le funzionalità di cui hai bisogno per rimanere connesso e produttivo.
Prestazioni e produttività eccezionali
Scopri prestazioni fluide e reattive potenziate da un processore Intel ® Core™ e fino a 32 GB di memoria. Migliora la tua produttività grazie a un'eccezionale durata della batteria.
Immagini coinvolgenti
Aspire Go è disponibile con diverse dimensioni dello schermo per soddisfare le tue esigenze specifiche, assicurandoti immagini nitide con risoluzione FHD. Inoltre, la tecnologia Acer BlueLightShield™ garantisce il massimo comfort per gli occhi in caso di uso prolungato.
Design intuitivo
Disponibile di diversi colori, permette di collegare o ricaricare i tuoi dispositivi con facilità tramite la doppia porta USB Type-C completa di tutte le funzioni, mentre le funzioni Wi-Fi 6 e HDMI 2.1 rendono le tue esperienze digitali più veloci, fluide e piacevoli.
Prestazioni e produttività eccezionali
Scopri prestazioni fluide e reattive potenziate da un processore Intel ® Core™ e fino a 32 GB di memoria. Migliora la tua produttività grazie a un'eccezionale durata della batteria.
Immagini coinvolgenti
Aspire Go è disponibile con diverse dimensioni dello schermo per soddisfare le tue esigenze specifiche, assicurandoti immagini nitide con risoluzione FHD. Inoltre, la tecnologia Acer BlueLightShield™ garantisce il massimo comfort per gli occhi in caso di uso prolungato.
Design intuitivo
Disponibile di diversi colori, permette di collegare o ricaricare i tuoi dispositivi con facilità tramite la doppia porta USB Type-C completa di tutte le funzioni, mentre le funzioni Wi-Fi 6 e HDMI 2.1 rendono le tue esperienze digitali più veloci, fluide e piacevoli.
- Struttura tastiera
- QWERTY
- Bluetooth
- Sì
- Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core
- 3,8 GHz
- Standard Wi-Fi
- 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E (802.11ax)
- Tempo massimo di refresh
- 60 Hz
- Interfaccia Solid State Drive (SSD)
- PCI Express
- Schermo antiriflesso
- Sì
- Modello del processore
- 120U
- Tipo di RAM
- DDR4-SDRAM
- Blocco cavo
- Sì
- Tastiera numerica
- Sì
- Tipo di prodotto
- Computer portatile
- Sistema operativo incluso
- Windows 11 Home
- Scheda grafica integrata
- Sì
- Larghezza
- 357,7 mm
- Corrente di carica USB
- 3 A
- RAM installata
- 32 GB
- Jack DC-in
- Sì
- Luminosità schermo
- 220 cd/m²
- Tipo HD della fotocamera anteriore
- Full HD
- Capacità SSD
- 512 GB
- Microfono, spinotto d'ingresso
- Sì
- Modello scheda grafica integrata
- Grafica Intel
- Altezza
- 17,9 mm
- Cores efficienti
- 8
- Microfono incorporato
- Sì
- Tipologia HD
- Full HD
- Capacità totale di archiviazione
- 512 GB
- Numero di celle della batteria
- 3
- Dimensioni schermo
- 39,6 cm (15.6")
- Frequenza del processore turbo massima
- 5 GHz
- Tipo drive ottico
- No
- Profondità imballo
- 310 mm
- Frequenza base core efficiente
- 0,9 GHz
- Wi-Fi standard
- Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Tipo di pannello
- TN
- Struttura memoria
- 1 x 32 GB
- Capacità della batteria
- 53 Wh
- Famiglia processore
- Intel Core 5
- Numero di threads del processore
- 12
- Linguaggio tastiera
- Italiano
- Touch screen
- No
- Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core
- 5 GHz
- Versione Bluetooth
- 5.0
- Uscite per cuffie
- 1
- Adattatore di scheda grafica separato
- No
- Colore del prodotto
- Argento
- Tensione di carica USB
- 5 V
- Numero di core del processore
- 10
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C
- 2
- Tipologia slot blocco cavo
- Kensington
- Produttore processore
- Intel
- Fattore di forma dell'unità SSD
- M.2
- Durata batteria
- 9,5 h
- Scheda grafica dedicata
- Non disponibile
- Profondità
- 234,4 mm
- Core delle prestazioni
- 2
- Supporto di memoria
- SSD
- Tecnologia batteria
- Ioni di Litio
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A
- 3
- tastiera retroilluminata
- No
- Fattore di forma
- Clamshell
- Cache processore
- 12 MB
- Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata
- Grafica Intel
- Peso
- 1,53 kg
- Frequenza di base del core delle prestazioni
- 1,4 GHz
- Fotocamera frontale
- Sì
- Rapporto d'aspetto nativo
- 16:9
- RAM massima supportata
- 32 GB
- Velocità di trasferimento dei dati in memoria
- 3200 MT/s
- Risoluzione del display
- 1920 x 1080 Pixel
- Tipo di cache del processore
- Cache intelligente
| Processore | |
|---|---|
| Famiglia processore | Intel Core 5 |
| Produttore processore | Intel |
| Modello del processore | 120U |
| Numero di core del processore | 10 |
| Numero di threads del processore | 12 |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Core delle prestazioni | 2 |
| Cores efficienti | 8 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,8 GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 1,4 GHz |
| Frequenza base core efficiente | 0,9 GHz |
| Cache processore | 12 MB |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Memoria | |
| RAM installata | 32 GB |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Tipo di RAM | DDR4-SDRAM |
| Struttura memoria | 1 x 32 GB |
| Velocità di trasferimento dei dati in memoria | 3200 MT/s |
| Display | |
| Dimensioni schermo | 39,6 cm (15.6") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Touch screen | ![]() |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipo di pannello | TN |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Luminosità schermo | 220 cd/m² |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 3 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 2 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Peso | 1,53 kg |
| Larghezza | 357,7 mm |
| Profondità | 234,4 mm |
| Altezza | 17,9 mm |
| Gestione energetica | |
| Jack DC-in | Sì |
| Tensione di carica USB | 5 V |
| Corrente di carica USB | 3 A |
| Tastiera | |
| Tastiera numerica | Sì |
| tastiera retroilluminata | ![]() |
| Struttura tastiera | QWERTY |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.0 |
| Archiviazione | |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | ![]() |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| Fattore di forma dell'unità SSD | M.2 |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 310 mm |
| Sicurezza | |
| Blocco cavo | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 53 Wh |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Durata batteria | 9,5 h |
| Design | |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Colore del prodotto | Argento |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Grafica | |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Adattatore di scheda grafica separato | ![]() |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Modello scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Grafica Intel |
Domanda (0)
Non ci sono domande dei clienti per il momento.
La tua domanda è stata inviata con successo il nostro team. Riceverai a breve una risposta
Fai una domanda
Riduci


