Carrello
Non ci sono più articoli nel tuo carrello
Dettagli di prodotto
Asciugatrice Serie 900 con tecnologia CycloneCare System, un innovativo sistema di asciugatura a spirale, che permette all'aria proveniente da ogni angolazione del cesto di asciugare ogni capo anche nei punti più difficili, come le tasche dei tuoi jeans.
Asciugatura eccezionale, per risparmiare tempo ed energia
L'asciugatrice PerfectCare 900 è versatile e completa. Con DelicateCare e 3DSense, i sensori rilevano l'umidità nei capi garantendo un'asciugatura precisa. SmartSave permette di risparmiare fino a 50 min o il 20% di energia per ogni carico. Per risultati perfetti risparmiando tempo o energia.
*Dati basati su un test interno che confronta le asciugatrici a pompa di calore Electrolux di Classe Energetica A, modalità Risparmio di tempo e Risparmio di energia, con le asciugatrici Electrolux di Classe Energetica B, 8 kg, 179 minuti con ciclo MixCare
SmartSave. Risparmi fino a 50 minuti di tempo o fino al 20% di energia per ogni carico*
SmartSave è l'ultima innovazione nell'asciugatura. Scegli se risparmiare fino a 50 minuti di tempo oppure fino al 20% di energia* per ogni carico, e sperimenta una tecnologia all'avanguardia progettata per l'efficienza.
*Dati basati su un test interno che confronta le asciugatrici a pompa di calore Electrolux di Classe Energetica A, modalità Risparmio di tempo e Risparmio di energia, con le asciugatrici Electrolux di Classe Energetica B, 8 kg, 179 minuti con ciclo MixCare
3DSense – giacche e piumini come nuovi, calore e morbidezza ripristinati al 100%*
La tecnologia 3DSense è la nostra tecnologia unica in grado di scansionare l’umidità nei capi per un'asciugatura precisa e completa. Anche i capi più spessi come giacche e piumini sono uniformemente asciugati e protetti.
*Basato su test interno di resistenza termica per I capi asciugati con tecnologia 3DSense, effettuato secondo lo standard ISO 11092
SmartSelect: seleziona l’asciugatura desiderata in modo intuitivo.
SmartSelect è l’assistente integrato per il bucato. Seleziona rapidamente l’asciugatura desiderata. Collegando lavatrice e asciugatrice Electrolux, SyncDry abbina le impostazioni dell’asciugatrice al ciclo di lavaggio precedente. Gestisci l'avvio dell'asciugatrice a distanza con l'avvio da remoto.
Classe AAA per la massima efficienza energetica, minima rumorosità e umidità
Tripla classe AAA: classe A di efficienza energetica, classe A di rumorosità e classe A di condensazione. Per risparmiare energia ed evitare rumore e umidità in eccesso in lavanderia quando asciughi il bucato.
Aggiornamenti in tempo reale e consigli personalizzati grazie all’App
Collega la tua macchina all’App Electrolux per il controllo da remoto, gli aggiornamenti in tempo reale e ricevere consigli per risparmiare risorse in base al tuo utilizzo. Collega la lavatrice e l'asciugatrice per risparmiare tempo con programmi di lavaggio e asciugatura sincronizzati.
- Peso
- 53,3 kg
- Wi-Fi comandato
- Sì
- Conformità ai rifiuti di apparecchiature elettriche ed elettroniche (WEEE)
- Sì
- Pulsante on/off
- Sì
- Consumo energetico
- 0,79 kWh
- Partenza differita
- Sì
- Profondità imballo
- 700 mm
- Posizionamento dell'apparecchio
- Libera installazione
- Consumo energetico per 100 cicli
- 79 kWh
- Tipo di carica
- Caricamento frontale
- Consumi (modalità spento)
- 0,13 W
- Funzione antipiega
- Sì
- Protezione per i bambini
- Sì
- Peso dell'imballo
- 54,8 kg
- Profondità con porta aperta
- 110,2 cm
- Programmi di asciugatura
- Cotone, Delicati/Seta, Piumino/piumone, Eco, Igiene/Allergy Care, Mix, Outdoor/sport, Rapido, Sintetico, Programmato, Lana
- Display incorporato
- Sì
- Frequenza di ingresso AC
- 50 Hz
- Extra asciutto
- Sì
- Larghezza
- 596 mm
- Volume cestello
- 118 L
- Ciclo
- 255 min
- Funzioni delle app
- Avvio a distanza
- Cerniera porta
- Destra
- Scala di efficienza energetica
- Da A a G
- Temperatura ambiente (max)
- 35 °C
- Altezza
- 850 mm
- Piedini regolabili
- Sì
- Quantità programmi di asciugatura
- 13
- Capacità cestello
- 9 kg
- Larghezza imballo
- 640 mm
- Carico di collegamento
- 900 W
- Classe emissione rumore
- A
- Consumi (modalità stand-by)
- 2 W
- Fonte di calore
- Elettrico
- Emissione acustica
- 60 dB
- Altezza imballo
- 890 mm
- Mezzo refrigerante
- R290
- Profondità con oblò incluso
- 65,9 cm
- Colore del prodotto
- Bianco
- Tensione di ingresso AC
- 230 V
- Luce interna cestello
- Sì
- Classe efficienza energetica
- A
- Materiale cestello
- Acciaio inox
- Sistema di asciugatura
- Pompa di calore
- Temperatura ambiente (min)
- 5 °C
- Tipo di controllo
- Manopola
- Near Field Communication (NFC)
- No
- Ciclo antipiega
- 30 min
- Profondità
- 636 mm
- Mezzo carico
- Sì
- Tecnologia Inverter
- Sì
- Classe di efficienza della condensazione
- A
- Colore della porta
- Nero
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 636 mm |
| Larghezza | 596 mm |
| Altezza | 850 mm |
| Peso | 53,3 kg |
| Profondità con oblò incluso | 65,9 cm |
| Profondità con porta aperta | 110,2 cm |
| Gestione energetica | |
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico per 100 cicli | 79 kWh |
| Consumo energetico | 0,79 kWh |
| Fonte di calore | Elettrico |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Carico di collegamento | 900 W |
| Tensione di ingresso AC | 230 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Consumi (modalità stand-by) | 2 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,13 W |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 640 mm |
| Profondità imballo | 700 mm |
| Altezza imballo | 890 mm |
| Peso dell'imballo | 54,8 kg |
| Certificati di sicurezza | |
| Conformità ai rifiuti di apparecchiature elettriche ed elettroniche (WEEE) | Sì |
| Ergonomia | |
| Partenza differita | Sì |
| Wi-Fi comandato | Sì |
| Near Field Communication (NFC) | ![]() |
| Luce interna cestello | Sì |
| Protezione per i bambini | Sì |
| Piedini regolabili | Sì |
| Pulsante on/off | Sì |
| Funzioni delle app | Avvio a distanza |
| Design | |
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Sistema di asciugatura | Pompa di calore |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Tipo di controllo | Manopola |
| Display incorporato | Sì |
| Cerniera porta | Destra |
| Colore della porta | Nero |
| Volume cestello | 118 L |
| Materiale cestello | Acciaio inox |
| Tecnologia Inverter | Sì |
| Prestazione | |
| Capacità cestello | 9 kg |
| Classe di efficienza della condensazione | A |
| Programmi di asciugatura | Cotone, Delicati/Seta, Piumino/piumone, Eco, Igiene/Allergy Care, Mix, Outdoor/sport, Rapido, Sintetico, Programmato, Lana |
| Ciclo | 255 min |
| Classe emissione rumore | A |
| Emissione acustica | 60 dB |
| Quantità programmi di asciugatura | 13 |
| Funzione antipiega | Sì |
| Ciclo antipiega | 30 min |
| Mezzo carico | Sì |
| Mezzo refrigerante | R290 |
| Temperatura ambiente (min) | 5 °C |
| Temperatura ambiente (max) | 35 °C |
| Extra asciutto | Sì |
Domanda (0)
Non ci sono domande dei clienti per il momento.
La tua domanda è stata inviata con successo il nostro team. Riceverai a breve una risposta
Fai una domanda
Riduci



