Carrello
Non ci sono più articoli nel tuo carrello
Scopri Fit & Max.
Il frigorifero pensato per offrirti il meglio dello spazio e della freschezza senza compromessi. Con soli 60 cm di larghezza e design a filo muro, si integra perfettamente in ogni cucina. L’intelligenza artificiale apprende le tue abitudini per ottimizzare conservazione ed energia, mentre la capacità interna e i comparti interni dedicati mantengono i tuoi alimenti sempre freschi e organizzati. Fit & Max: grande dentro, perfetto fuori.
Apertura porte a filo muro
Hai paura che un frigorifero grande non entri bene in cucina? Grazie alle cerniere Zero Clearance questo timore sparisce: puoi installarlo a soli 4 mm dalla parete senza creare spazi vuoti o rischiare urti. Le porte si aprono facilmente fino a 110° e le maniglie integrate evitano di danneggiare i muri, offrendoti accesso comodo a tutti gli alimenti. Con 60 cm di larghezza e interni flessibili, hai massima capacità e freschezza senza compromessi.
Funzioni AI Inverter
Con AI Fresh hai al tuo fianco un vero assistente intelligente. L'Intelligenza Artificiale analizza i tuoi comportamenti in cucina, impara i momenti in cui usi di più il frigorifero e si prepara in anticipo per offrirti sempre la massima freschezza. I tuoi alimenti restano freschi più a lungo, riducendo sprechi e pensieri. Tutto questo senza alcuno sforzo da parte tua: lui lavora in autonomia per semplificarti la vita. E con AI Saving Mode puoi anche ottimizzare i consumi quando serve.
Tecnologia Door & Linear Cooling™
Il sistema Door Cooling™ integra una bocchetta supplementare posta nella parte superiore per raffreddare più velocemente e più efficacemente le zone del frigo, compresa quella della porta. La nostra tecnologia Linear Cooling™ mantiene la temperatura del frigo costante, con scostamenti di solo ±0,5°C. Grazie a queste due tecnologie, puoi conservare i tuoi cibi più a lungo mantenendone la freschezza.
Cassetto Fresh Zone per frutta e verdura
Con due cassetti Fresh Zone hai ancora più comodità nell’organizzare frutta e verdura. Due spazi dedicati e separati per riporre gli alimenti, così puoi gestirli in modo pratico e ordinato, senza occupare gli altri ripiani del frigorifero.
Porte reversibili
La porta del frigorifero è predisposta per aprirsi da sinistra verso destra, ma puoi invertire il verso di apertura in modo da adattarlo all'arredamento della tua cucina. L'intervento di inversione della porta deve essere effettuato da personale specializzato. Verifica il servizio con il tuo punto vendita oppure contatta un centro assistenza LG per effettuarlo quando preferisci.
*Il costo dell'intervento non è incluso nell'installazione
Total No Frost
Il sistema Total No Frost migliora la conservazione degli alimenti grazie al flusso costante di aria fredda. Questo sistema di refrigerazione riduce la possibilità che si formi condensa nel frigorifero ed evita che si crei il ghiaccio sulle pareti del freezer, così non dovrai perdere tempo a sbrinarlo.
Compressore Inverter
Il compressore di questo frigorifero è silenzioso nel funzionamento, efficiente nelle prestazioni ed è garantito per ben 10 anni.
*10 anni di garanzia sul Compressore Inverter. Manodopera e intervento esclusi."
- Colore del prodotto
- Argento
- Porte invertibili
- Sì
- Sbrinamento automatico (congelatore)
- Sì
- Compartimento antibatterico
- No
- Display placement
- Interno
- Larghezza imballo
- 645 mm
- Sbrinamento automatico ( frigorifero)
- Sì
- Numero di compressori
- 1
- Cerniera porta
- Destra
- Capacità netta totale
- 375 L
- Balconcini del frigorifero
- 4
- Wi-Fi
- Sì
- Profondità netta senza porta
- 60,8 cm
- Altezza imballo
- 2104 mm
- Posizione del congelatore
- Posto in basso
- Dispenser acqua
- No
- Classe efficienza energetica
- E
- Capacità netta frigorifero
- 262 L
- Numero di ripiani congelatore
- 3
- Tipo di fornitura d'acqua
- Non supportato
- Durata della garanzia
- 2 anno/i
- Tipo di display
- LED
- Capacità di congelamento
- 10 kg/24h
- Funzione congelamento veloce
- Sì
- Ripiani regolabili
- Sì
- Profondità
- 674 mm
- Numero di cassetti per verdura
- 2
- No Frost (frigorifero)
- Sì
- Posizionamento dell'apparecchio
- Libera installazione
- Punteggio
- 4*
- Funzione vacanza
- Sì
- Cooling system
- Dinamico (assistito da ventola)
- Peso
- 74 kg
- Tipo di lampada
- LED
- No Frost (congelatore)
- Sì
- Display incorporato
- Sì
- Materiale ripiano
- Vetro
- Consumo energetico annuo
- 263 kWh
- Numero di porte
- 2 porta/porte
- Classe emissione rumore
- B
- Profondità imballo
- 741 mm
- Porta bottiglie
- Sì
- Erogatore ghiaccio
- No
- Emissione acustica
- 35 dB
- Classe climatica
- T
- Compartimento zona fresca
- Sì
- Nome del colore
- Prime Silver
- Maniglie da incasso
- Sì
- Peso dell'imballo
- 81 kg
- Capacità netta congelatore
- 113 L
- Funzione Super Cool
- Sì
- Controllo elettronico
- Sì
- Larghezza
- 597 mm
- Numero di ripiani frigorifero
- 3
- Mezzo refrigerante
- R600a
- Tecnologie LG (food storage)
- DoorCooling+™, LINEARCooling™, Multi-Air Flow, Smart Diagnosis, Smart Inverter Compressor™, ThinQ, Total No Frost
- Scala di efficienza energetica
- Da A a G
- Autonomia senza energia elettrica
- 0 h
- Allarme porta aperta
- Sì
- Scompartimento di mezzo
- No
- Altezza
- 2030 mm
- Luce interna
- Sì
- Sistema Multi-Airflow (frigorifero)
- Sì
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 597 mm |
| Profondità | 674 mm |
| Altezza | 2030 mm |
| Peso | 74 kg |
| Profondità netta senza porta | 60,8 cm |
| Gestione energetica | |
| Classe efficienza energetica | E |
| Consumo energetico annuo | 263 kWh |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 645 mm |
| Profondità imballo | 741 mm |
| Altezza imballo | 2104 mm |
| Peso dell'imballo | 81 kg |
| Congelatore | |
| Posizione del congelatore | Posto in basso |
| Capacità netta congelatore | 113 L |
| Capacità di congelamento | 10 kg/24h |
| Autonomia senza energia elettrica | 0 h |
| Punteggio | 4* |
| No Frost (congelatore) | Sì |
| Numero di ripiani congelatore | 3 |
| Funzione congelamento veloce | Sì |
| Sbrinamento automatico (congelatore) | Sì |
| Frigorifero | |
| Capacità netta frigorifero | 262 L |
| No Frost (frigorifero) | Sì |
| Sistema Multi-Airflow (frigorifero) | Sì |
| Numero di ripiani frigorifero | 3 |
| Numero di cassetti per verdura | 2 |
| Funzione Super Cool | Sì |
| Cooling system | Dinamico (assistito da ventola) |
| Luce interna | Sì |
| Tipo di lampada | LED |
| Sbrinamento automatico ( frigorifero) | Sì |
| Balconcini del frigorifero | 4 |
| Porta bottiglie | Sì |
| Compartimento antibatterico | ![]() |
| Ergonomia | |
| Allarme porta aperta | Sì |
| Wi-Fi | Sì |
| Caratteristiche speciali | |
| Tecnologie LG (food storage) | DoorCooling+™, LINEARCooling™, Multi-Air Flow, Smart Diagnosis, Smart Inverter Compressor™, ThinQ, Total No Frost |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Controllo elettronico | Sì |
| Design | |
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Colore del prodotto | Argento |
| Display incorporato | Sì |
| Nome del colore | Prime Silver |
| Cerniera porta | Destra |
| Porte invertibili | Sì |
| Tipo di display | LED |
| Display placement | Interno |
| Mezzo refrigerante | R600a |
| Materiale ripiano | Vetro |
| Ripiani regolabili | Sì |
| Numero di compressori | 1 |
| Maniglie da incasso | Sì |
| Numero di porte | 2 porta/porte |
| Zona fresca | |
| Compartimento zona fresca | Sì |
| Scompartimento centrale | |
| Scompartimento di mezzo | ![]() |
| Prestazione | |
| Capacità netta totale | 375 L |
| Classe climatica | T |
| Classe emissione rumore | B |
| Emissione acustica | 35 dB |
| Erogatore ghiaccio | ![]() |
| Dispenser acqua | ![]() |
| Tipo di fornitura d'acqua | Non supportato |
| Funzione vacanza | Sì |
Domanda (0)
Non ci sono domande dei clienti per il momento.
La tua domanda è stata inviata con successo il nostro team. Riceverai a breve una risposta
Fai una domanda
Riduci



