Carrello
Non ci sono più articoli nel tuo carrello
Lavastoviglie connesse per una vita più semplice.
Con la App Home Connect è possibile controllare da remoto la lavastoviglie connessa, accedere ai manuali di istruzioni in formato digitale e consultare utili suggerimenti d’utilizzo direttamente dal proprio smartphone o tablet. Grazie alla partnership con i più noti assistenti vocali, è possibile gestire con la tua voce tutte le funzioni della lavastoviglie.
Protezione contro i virus certificata scientificamente.
Virus come il corona e l'influenza vengono eliminati efficacemente con il programma Eco 50 °C, testato dall'Institute for Integrative Hygiene and Virology (etichetta Igiene Livello 1). Con i programmi a temperatura più elevata è possibile raggiungere livelli di igiene significativamente più alti, essendo efficaci contro i virus più resistenti, compresi i virus inviluppati e non inviluppati. Dati confermati per il ciclo di manutenzione Intensive 70 °C e Machine Care (etichetta Igiene Livello 3).
Asciugatura impeccabile, consumi ridotti.
Quando scarichi la lavastoviglie, alcuni piatti possono essere ancora umidi, specialmente quelli in plastica. Invece, le lavastoviglie con PerfectDry assicurano un asciutto impeccabile grazie alla Zeolite, un minerale naturale. La Zeolite sfrutta l'umidità della fase di pulizia rilasciandola nella fase di asciugatura sotto forma di aria calda e secca. Con PerfectDry, riponi subito le tue stoviglie e consumi meno energia.
Extra Clean Zone: lavaggio intenso per lo sporco più ostinato.
Puoi finalmente dire addio a residui di cibo, grasso e incrostazioni: Extra Clean Zone pulisce a fondo le stoviglie caricate nel cestello superiore. Tre getti rotanti garantiscono un lavaggio più intenso. Basta premere un pulsante per attivare questa funzione.
Diagnostica da remoto intelligente.
I malfunzionamenti degli elettrodomestici possono creare parecchio stress, ma la diagnostica da remoto è qui per aiutarti.* Per tutti gli elettrodomestici smart che dispongono della diagnostica da remoto ti basterà chiamare il team di assistenza per verificare a distanza lo stato del tuo elettrodomestico, individuare il problema e ricevere consigli precisi su come procedere. Se il problema non è risolvibile a distanza, sarà programmato l'intervento a domicilio di un tecnico esperto, che arriverà con i ricambi necessari. Assistenza intelligente, soluzioni intelligenti. * Soggetto a disponibilità locale.
Programmi da scaricare nell'app Home Connect.
A volte, può capitare di avere esigenze di lavaggio specifiche. Con Programme Download, le lavastoviglie Bosch ti danno la possibilità di scaricare programmi aggiuntivi attraverso la app Home Connect. Risultati di lavaggio sempre perfetti, per ogni necessità.
Lasciati guidare dalla tua lavastoviglie.
La tua lavastoviglie ti consiglia il programma migliore in base al carico. grazie all'Assistente EasyStart. L'Assistente al lavaggio ti guida ogni volta alla scelta del programma migliore. Ti basterà rispondere ad alcune semplici domande (tipo di stoviglie, livello di sporco, risparmio energetico, temperatura e durata) ed ecco che, attraverso la app Home Connect, il sistema ti suggerisce il programma più adatto. E poi... basta premere Avvio.
Personalizza il programma di lavaggio.
Con Intelligent Programme, la lavastoviglie adatta il programma di lavaggio in base alle tue esigenze. Terminato il programma, puoi valutare il livello di pulizia, asciugatura e la durata in Home Connect. In base alle valutazioni, la lavastoviglie adatterà le impostazioni del ciclo successivo, proponendoti alternative per consumare ancora meno. La lavastoviglie adatta in automatico le sue impostazioni offrendoti varie alternative, come quella a basso consumo energetico. Inoltre, puoi sempre tenere sotto controllo il consumo di acqua ed energia.
Cestelli scorrevoli, flessibili e sicuri.
Il carico della lavastoviglie non è mai stato così facile. Con i nostri cestelli Max Flex Pro puoi caricare qualsiasi tipo di stoviglie in modo semplice e sicuro. E con il sistema di scorrimento migliorato, caricare e scaricare la lavastoviglie è più agevole e semplice.
L'illuminazione interna della lavastoviglie.
L'innovativo sistema EmotionLight è stato progettato secondo canoni estetici elevati per rendere le vostre stoviglie ancora più brillanti. Quando caricate o svuotate la lavastoviglie, due luci LED illuminano l'interno della lavastoviglie.
- Dimensione
- Dimensione massima (60 cm)
- Addolcitore d'acqua integrato
- Sì
- Larghezza
- 600 mm
- Scala di efficienza energetica
- Da A a G
- Carico di collegamento
- 2400 W
- Consumo di energia per ciclo
- 0,543 kWh
- Display incorporato
- Sì
- Pannellabile
- No
- Quantità programmi di lavaggio
- 8
- Sistema di asciugatura
- Scambiatore di calore/Zeolite
- Extra asciutto
- Sì
- Altezza
- 845 mm
- Wi-Fi comandato
- Sì
- Sistema di sicurezza Aquastop
- Sì
- Filtro auto-pulente
- No
- Colore della porta
- Acciaio inox
- Classe emissione rumore
- B
- Mezzo carico
- No
- Temperatura (max)
- 70 °C
- Funzione AquaSensor
- Sì
- Larghezza imballo
- 660 mm
- Autopulizia
- Sì
- Luce interna
- Sì
- Tipologia compartimento posate
- Cassetto
- Emissione acustica
- 42 dB
- Livelli di altezza regolabile del cestello superiore
- 3
- Tensione di ingresso AC
- 220 - 240 V
- Lunghezza tubo interno
- 1,65 m
- Programmi speciali
- Auto 45-65°C, Delicate 40°C, Eco 50 °C, Intelligente, Intensive 70°C, Rapido 60 °C, Silent 50°C
- Applicazioni per il controllo supportate
- Bosch Home Connect
- Altezza imballo
- 880 mm
- Indice di efficienza energetica (EEI)
- 31,9
- Regolazione piedini
- 2 cm
- Classe efficienza energetica
- A
- Prestazioni di asciugatura
- B
- Indicatore del tempo rimanente
- Sì
- Consumo di acqua per ciclo
- 9,5 L
- Spia aiuto risciacquo
- Sì
- Numero di cestini
- 2 cestello/i
- Tipo di display
- TFT
- Colore pannello di controllo
- Nero, Argento
- Parte superiore removibile
- Sì
- Profondità
- 600 mm
- Indicatore programma LED
- No
- Corrente
- 10 A
- Regolazione cestello superiore
- Sì
- Tipo di controllo
- Touch
- Riconoscimento automatico carichi
- No
- Partenza ritardata
- 24 h
- Numero di coperti
- 14 coperti
- Assistente dosaggio
- Sì
- Peso
- 51,6 kg
- Materiale vasca
- Acciaio inox
- Posizionamento dell'apparecchio
- Libera installazione
- Indicatore di raggiungimento della temperatura
- Sì
- Partenza differita
- Sì
- Consumo energetico per 100 cicli
- 54 kWh
- Piedini regolabili
- Sì
- Lunghezza cavo
- 1,75 m
- Ciclo
- 295 min
- Tipo di portaposate
- Bosch VarioDrawer Pro
- Profondità imballo
- 670 mm
- Profondità con porta aperta
- 115,5 cm
- Altezza sotto il piano di lavoro
- 3 cm
- Protezione per i bambini
- No
- Durata della garanzia
- 2 anno/i
- Frequenza di ingresso AC
- 50/60 Hz
- Lunghezza tubo di scarico
- 1,9 m
- Indicatore sale
- Sì
- Indicatore luminoso del pavimento
- No
- Peso dell'imballo
- 53,5 kg
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 600 mm |
| Profondità | 600 mm |
| Altezza | 845 mm |
| Peso | 51,6 kg |
| Profondità con porta aperta | 115,5 cm |
| Altezza sotto il piano di lavoro | 3 cm |
| Gestione energetica | |
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo di acqua per ciclo | 9,5 L |
| Consumo energetico per 100 cicli | 54 kWh |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumo di energia per ciclo | 0,543 kWh |
| Carico di collegamento | 2400 W |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Corrente | 10 A |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 31,9 |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 660 mm |
| Profondità imballo | 670 mm |
| Altezza imballo | 880 mm |
| Peso dell'imballo | 53,5 kg |
| Ergonomia | |
| Assistente dosaggio | Sì |
| Filtro auto-pulente | ![]() |
| Protezione per i bambini | ![]() |
| Piedini regolabili | Sì |
| Regolazione piedini | 2 cm |
| Parte superiore removibile | Sì |
| Indicatore luminoso del pavimento | ![]() |
| Indicatore di raggiungimento della temperatura | Sì |
| Indicatore del tempo rimanente | Sì |
| Luce interna | Sì |
| Indicatore sale | Sì |
| Spia aiuto risciacquo | Sì |
| Indicatore programma LED | ![]() |
| Applicazioni per il controllo supportate | Bosch Home Connect |
| Wi-Fi comandato | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Design | |
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Dimensione | Dimensione massima (60 cm) |
| Pannellabile | ![]() |
| Colore della porta | Acciaio inox |
| Display incorporato | Sì |
| Colore pannello di controllo | Nero, Argento |
| Tipo di controllo | Touch |
| Tipo di display | TFT |
| Addolcitore d'acqua integrato | Sì |
| Lunghezza cavo | 1,75 m |
| Lunghezza tubo interno | 1,65 m |
| Lunghezza tubo di scarico | 1,9 m |
| Numero di cestini | 2 cestello/i |
| Regolazione cestello superiore | Sì |
| Livelli di altezza regolabile del cestello superiore | 3 |
| Tipologia compartimento posate | Cassetto |
| Tipo di portaposate | Bosch VarioDrawer Pro |
| Materiale vasca | Acciaio inox |
| Prestazione | |
| Numero di coperti | 14 coperti |
| Quantità programmi di lavaggio | 8 |
| Classe emissione rumore | B |
| Emissione acustica | 42 dB |
| Programmi speciali | Auto 45-65°C, Delicate 40°C, Eco 50 °C, Intelligente, Intensive 70°C, Rapido 60 °C, Silent 50°C |
| Temperatura (max) | 70 °C |
| Ciclo | 295 min |
| Sistema di sicurezza Aquastop | Sì |
| Sistema di asciugatura | Scambiatore di calore/Zeolite |
| Prestazioni di asciugatura | B |
| Partenza differita | Sì |
| Partenza ritardata | 24 h |
| Funzione AquaSensor | Sì |
| Extra asciutto | Sì |
| Mezzo carico | ![]() |
| Autopulizia | Sì |
| Riconoscimento automatico carichi | ![]() |
Domanda (0)
Non ci sono domande dei clienti per il momento.
La tua domanda è stata inviata con successo il nostro team. Riceverai a breve una risposta
Fai una domanda
Riduci



