Classe energetica E
In classe energetica E, questo apparecchio offre prestazioni elevate, pur funzionando sempre in modo ecologico.
Overflow
Sistema di protezione dell'acqua che rileva le perdite nella vasca e previene l'allagamento della casa. In caso di rottura della vasca, l'acqua fuoriesce nel vano inferiore della macchina dove il dispositivo galleggiante fa scattare l'allarme guasto. La pompa di scarico viene attivata e la vasca viene svuotata.
14 coperti
Carica fino a 14 coperti.
Allacciamento acqua calda
Possibilità di collegare l'acqua ad un tubo dell'acqua calda (fino a 60°).
Avvio Ritardato
L'opzione di avvio ritardato del programma di lavaggio fino a 24 ore, ti consente di far partire la lavastoviglie in qualsiasi momento della giornata, anche quando sei fuori casa.
Mezzo carico
Opzione che può essere selezionata per lavare piccoli carichi. Consente di risparmiare acqua, elettricità o tempo a seconda del programma selezionato.
Pastiglia
Opzione che permette di massimizzare l’efficacia delle pastiglie detergenti multiuso, riducendo gli sprechi
Cesti Flexiload
Il sistema Flexiload unico della lavastoviglie ti regala completa flessibilità nel modo in cui disporre le stoviglie. La configurazione delle parti mobili e rimovibili del cesto è disegnata per massimizzare lo spazio interno e facilitare il giusto layout di tutte le tue stoviglie, per risultati impeccabili ogni volta.
Cesto regolabile
Il secondo cesto regolabile in altezza consente di creare spazio aggiuntivo per contenere stoviglie più alte o ingombranti.
Motore Inverter
Grazie alla sua capacità di variare la velocità di rotazione, l'innovativo motore Inverter può calibrare appositamente la pressione dell'acqua e perciò la forza pulente, in combinazione con un controllo elettronico ottimizzato in ogni momento.
Programma intensivo
Un programma dedicato per stoviglie molto sporche, con residui di cibo bruciato, particolarmente indicato
per padelle e pentole.
- Indice di efficienza energetica (EEI)
- 55,9
- Altezza del compartimento (minima)
- 82 cm
- Emissione acustica
- 46 dB
- Prestazioni di asciugatura
- C
- Indicatore del tempo rimanente
- No
- Indicatore sale
- Sì
- Riconoscimento automatico carichi
- No
- Peso dell'imballo
- 37 kg
- Consumo di acqua per ciclo
- 9,5 L
- Colore pannello di controllo
- Nero
- Regolazione cestello
- Superiore
- Larghezza
- 598 mm
- Indicatore programma LED
- No
- Consumo di energia per ciclo
- 0,95 kWh
- Display incorporato
- Sì
- Consumo energetico per 100 cicli
- 95 kWh
- Quantità programmi di lavaggio
- 9
- Corrente
- 10 A
- Numero di coperti
- 14 coperti
- Funzione AquaSensor
- No
- Altezza
- 820 mm
- Autopulizia
- Sì
- Filtro auto-pulente
- No
- Colore della porta
- Non applicabile
- Washing programs
- Prelavaggio
- Piedini regolabili
- Sì
- Posizionamento dell'apparecchio
- A scomparsa totale
- Temperatura (max)
- 65 °C
- Temperatura massima dell'acqua calda
- 60 °C
- Larghezza imballo
- 625 mm
- Lunghezza cavo
- 1,3 m
- Tipologia compartimento posate
- Cestello
- Partenza differita
- Sì
- Indice di efficienza di asciugatura (UE 2017/1369)
- 1,07
- Frequenza di ingresso AC
- 50 Hz
- Profondità del compartimento
- 56 cm
- Programmi speciali
- Auto, Eco 50 °C, Igiene, Intensivo 65 °C, Misto, Notte, Rapido, Self-Clean 65°C, Ammollo
- Pannellabile
- Sì
- Altezza imballo
- 910 mm
- Lunghezza tubo di scarico
- 1,5 m
- Dimensione
- Dimensione massima (60 cm)
- Altezza del compartimento (massima)
- 90 cm
- Classe efficienza energetica
- E
- Scala di efficienza energetica
- Da A a G
- Spia aiuto risciacquo
- Sì
- Classe emissione rumore
- C
- Riempimento acqua
- Freddo, Caldo
- Carico di collegamento
- 1900 W
- Sistema di asciugatura
- Statico
- Assistente dosaggio
- No
- Profondità
- 555 mm
- Wi-Fi comandato
- No
- Regolazione cestello superiore
- Sì
- Tipo di controllo
- Pulsanti
- Tipo di regolazione dei piedi
- Anteriore e posteriore
- Mezzo carico
- Sì
- Sistema di sicurezza Aquastop
- No
- Classe efficacia di asciugatura
- A
- Indicatore luminoso del pavimento
- No
- Peso
- 35,5 kg
- Sistema protezione traboccamento acqua
- Sì
- Indicatore di raggiungimento della temperatura
- No
- Classe efficacia di lavaggio
- A
- Durata della garanzia
- 2 anno/i
- Tensione di ingresso AC
- 220-240 V
- Larghezza del compartimento
- 60 cm
- Ciclo
- 215 min
- Numero di cestini
- 2 cestello/i
- Profondità imballo
- 675 mm
- Lunghezza tubo interno
- 1,55 m
Programma intensivo
Un programma dedicato per stoviglie molto sporche, con residui di cibo bruciato, particolarmente indicatoper padelle e pentole.
Classe energetica e
In classe energetica E, questo apparecchio offre prestazioni elevate, pur funzionando sempre in modo ecologico.
Allacciamento acqua calda
Possibilità di collegare l'acqua ad un tubo dell'acqua calda (fino a 60°).
Avvio ritardato
L'opzione di avvio ritardato del programma di lavaggio fino a 24 ore, ti consente di far partire la lavastoviglie in qualsiasi momento della giornata, anche quando sei fuori casa.
Pastiglia
Opzione che permette di massimizzare l’efficacia delle pastiglie detergenti multiuso, riducendo gli sprechi
Cesti flexiload
Il sistema Flexiload unico della lavastoviglie ti regala completa flessibilità nel modo in cui disporre le stoviglie. La configurazione delle parti mobili e rimovibili del cesto è disegnata per massimizzare lo spazio interno e facilitare il giusto layout di tutte le tue stoviglie, per risultati impeccabili ogni volta.
Cesto regolabile
Il secondo cesto regolabile in altezza consente di creare spazio aggiuntivo per contenere stoviglie più alte o ingombranti.
Motore inverter
Grazie alla sua capacità di variare la velocità di rotazione, l'innovativo motore Inverter può calibrare appositamente la pressione dell'acqua e perciò la forza pulente, in combinazione con un controllo elettronico ottimizzato in ogni momento.
Overflow
Sistema di protezione dell'acqua che rileva le perdite nella vasca e previene l'allagamento della casa. In caso di rottura della vasca, l'acqua fuoriesce nel vano inferiore della macchina dove il dispositivo galleggiante fa scattare l'allarme guasto. La pompa di scarico viene attivata e la vasca viene svuotata.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 598 mm |
| Profondità | 555 mm |
| Altezza | 820 mm |
| Peso | 35,5 kg |
| Larghezza del compartimento | 60 cm |
| Profondità del compartimento | 56 cm |
| Altezza del compartimento (minima) | 82 cm |
| Altezza del compartimento (massima) | 90 cm |
| Gestione energetica | |
| Classe efficienza energetica | E |
| Consumo di acqua per ciclo | 9,5 L |
| Consumo energetico per 100 cicli | 95 kWh |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumo di energia per ciclo | 0,95 kWh |
| Carico di collegamento | 1900 W |
| Tensione di ingresso AC | 220-240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Corrente | 10 A |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 55,9 |
| Indice di efficienza di asciugatura (UE 2017/1369) | 1,07 |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 625 mm |
| Profondità imballo | 675 mm |
| Altezza imballo | 910 mm |
| Peso dell'imballo | 37 kg |
| Ergonomia | |
| Assistente dosaggio | ![]() |
| Filtro auto-pulente | ![]() |
| Piedini regolabili | Sì |
| Indicatore luminoso del pavimento | ![]() |
| Indicatore di raggiungimento della temperatura | ![]() |
| Indicatore del tempo rimanente | ![]() |
| Indicatore sale | Sì |
| Spia aiuto risciacquo | Sì |
| Indicatore programma LED | ![]() |
| Wi-Fi comandato | ![]() |
| Tipo di regolazione dei piedi | Anteriore e posteriore |
| Altre caratteristiche | |
| Classe efficacia di asciugatura | A |
| Washing programs | Prelavaggio |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Classe efficacia di lavaggio | A |
| Design | |
| Posizionamento dell'apparecchio | A scomparsa totale |
| Dimensione | Dimensione massima (60 cm) |
| Pannellabile | Sì |
| Colore della porta | Non applicabile |
| Display incorporato | Sì |
| Colore pannello di controllo | Nero |
| Tipo di controllo | Pulsanti |
| Lunghezza cavo | 1,3 m |
| Lunghezza tubo interno | 1,55 m |
| Lunghezza tubo di scarico | 1,5 m |
| Riempimento acqua | Freddo, Caldo |
| Numero di cestini | 2 cestello/i |
| Regolazione cestello | Superiore |
| Regolazione cestello superiore | Sì |
| Tipologia compartimento posate | Cestello |
| Prestazione | |
| Numero di coperti | 14 coperti |
| Quantità programmi di lavaggio | 9 |
| Classe emissione rumore | C |
| Emissione acustica | 46 dB |
| Programmi speciali | Auto, Eco 50 °C, Igiene, Intensivo 65 °C, Misto, Notte, Rapido, Self-Clean 65°C, Ammollo |
| Temperatura (max) | 65 °C |
| Ciclo | 215 min |
| Sistema di sicurezza Aquastop | ![]() |
| Sistema protezione traboccamento acqua | Sì |
| Sistema di asciugatura | Statico |
| Prestazioni di asciugatura | C |
| Temperatura massima dell'acqua calda | 60 °C |
| Partenza differita | Sì |
| Funzione AquaSensor | ![]() |
| Mezzo carico | Sì |
| Autopulizia | Sì |
| Riconoscimento automatico carichi | ![]() |
Domanda (0)
Non ci sono domande dei clienti per il momento.



