

Rinfresca I tuoi capi con il vapore
La lavatrice SteamCare rinfresca rapidamente anche i capi delicati che non necessitano di un lavaggio completo. Il vapore aiuta a ridurre le pieghe[2] e gli odori.[1]
- Consumo energetico modalità sempre acceso (left-on)
- 0,5 W
- Silenziosità (centrifuga)
- 72 dB
- Finestra visuale
- Sì
- Display incorporato
- Sì
- Larghezza imballo
- 640 mm
- Posizionamento dell'apparecchio
- Libera installazione
- Consumo energetico per 100 cicli
- 39 kWh
- Funzione stiratura facile
- Sì
- Durata del ciclo (max)
- 228 min
- Cerniera porta
- Sinistra
- Altezza imballo
- 886 mm
- Indice di efficienza energetica (EEI)
- 41,4
- Colore del maniglia
- Nero
- Classe efficienza energetica
- A
- Consumi (modalità stand-by)
- 0,5 W
- Capacità cestello
- 9 kg
- Tipo di display
- LED
- Tipo di cestello
- Drum Care
- Efficacia del risciacquo
- 4,9 g/kg
- Profondità
- 576 mm
- Scala di efficienza energetica
- Da A a G
- Classe di efficienza della centrifuga
- B
- Volume cestello
- 60 L
- Temperatura massima di lavaggio
- 35 °C
- Colore del prodotto
- Nero
- Peso
- 69,5 kg
- Consumo di acqua per ciclo
- 45 L
- Classe emissione rumore
- A
- Durata ciclo (programma rapido)
- 20 min
- Certificazione
- UL|CE
- Tipo di controllo
- Manopola, Touch
- Profondità imballo
- 649 mm
- Profondità con porta aperta
- 104,2 cm
- Washing programs
- Vapore
- Protezione per i bambini
- Sì
- Umidità residua
- 53,9%
- Colore della porta
- Nero
- Peso dell'imballo
- 71 kg
- Tecnologia Inverter
- Sì
- Certificati di conformità
- CE, UL
- Larghezza
- 597 mm
- Consumi (modalità spento)
- 0,5 W
- Velocità di centrifuga massima
- 1351 Giri/min
- Materiale cestello
- Acciaio inox
- Volume del pacco
- 368010 cm³
- Tipo di carica
- Caricamento frontale
- Altezza
- 847 mm
- Sistema protezione traboccamento acqua
- Sì
Vapore Refresh - rinfresca i tuoi capi con il vapore e indossali nuovamente
Il programma Vapore Refresh 25 min è adatto per capi delicati e ti permette di risparmiare fino al 96% di acqua rispetto al normale lavaggio. Per una sensazione ancora più fresca è possibile aggiungere Electrolux Steam Fragrance.
QuickCare 69min per un lavaggio rapido ed efficace
QuickCare 69min è il programma di lavaggio veloce ed efficace a 30°C per carichi misti di cotone e sintetici.
CareDrum è delicato sui tessuti
Il cesto CareDrum consente agli indumenti di scivolare delicatamente grazie al suo design a cuscinetto rialzato.
SensiCare+ ti permette di risparmiare fino al 40% di tempo, acqua ed energia[3]
SensiCare+ è la tecnologia che rileva le dimensioni del carico e regola il programma per risparmiare fino al 40% di tempo, acqua ed energia[3]. Questo garantisce un lavaggio preciso e su misura per ogni capo.
Riduci il tempo di lavaggio con Time Manager®
Non lavare più del necessario. Lava i tuoi capi con la funzione regolabile a 4 fasi Time Manager® per ridurre la durata del ciclo di lavaggio.
| Dettagli tecnici | |
|---|---|
| Certificati di conformità | CE, UL |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 597 mm |
| Profondità | 576 mm |
| Altezza | 847 mm |
| Peso | 69,5 kg |
| Profondità con porta aperta | 104,2 cm |
| Gestione energetica | |
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico per 100 cicli | 39 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 45 L |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Consumo energetico modalità sempre acceso (left-on) | 0,5 W |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 41,4 |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 640 mm |
| Profondità imballo | 649 mm |
| Altezza imballo | 886 mm |
| Peso dell'imballo | 71 kg |
| Ergonomia | |
| Protezione per i bambini | Sì |
| Design | |
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Colore del prodotto | Nero |
| Display incorporato | Sì |
| Tipo di controllo | Manopola, Touch |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Tecnologia Inverter | Sì |
| Tipo di display | LED |
| Colore della porta | Nero |
| Materiale cestello | Acciaio inox |
| Colore del maniglia | Nero |
| Tipo di cestello | Drum Care |
| Volume cestello | 60 L |
| Finestra visuale | Sì |
| Certificazione | UL|CE |
| Prestazione | |
| Capacità cestello | 9 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1351 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Classe emissione rumore | A |
| Silenziosità (centrifuga) | 72 dB |
| Washing programs | Vapore |
| Sistema protezione traboccamento acqua | Sì |
| Durata del ciclo (max) | 228 min |
| Durata ciclo (programma rapido) | 20 min |
| Efficacia del risciacquo | 4,9 g/kg |
| Umidità residua | 53,9% |
| Funzione stiratura facile | Sì |
| Temperatura massima di lavaggio | 35 °C |
| Dati logistici | |
| Volume del pacco | 368010 cm³ |
Domanda (0)
Non ci sono domande dei clienti per il momento.

