Sai il motivo per cui la gamma di lavatrici Candy Smart è stata realizzata? Lavare i tuoi indumenti facilmente e in maniera smart, semplificandoti la giornata. In questo modo puoi avere più tempo per te e per ciò che ami. Lascia che Candy ti aiuti quotidianamente: i risultati saranno fantastici. Comfort e facilità d'uso: l'altezza dell'oblò ti permetterà di non stressare più la tua schiena per caricare o scaricare il bucato. Le lavatrici Candy Smart sono anche connesse: ottieni i benefici dalla connettività NFC che ti aiuta a migliorare la tua esperienza di lavaggio, semplicemente e direttamente dal tuo smartphone.
- Classe emissione rumore
- C
- Partenza differita
- Sì
- Consumi (modalità spento)
- 0,5 W
- Possibilità di incasso sottopiano
- No
- Tipo di controllo
- Pulsanti, Manopola
- Materiale cestello
- Acciaio inox
- Temperatura regolabile
- Sì
- Door opening
- Apertura laterale
- Protezione per i bambini
- Sì
- Sistema di sicurezza Aquastop
- No
- Colore della porta
- Antracite
- Sistema di bilanciamento carico
- Sì
- Scala di efficienza energetica
- Da A a G
- Larghezza
- 600 mm
- Tecnologia Inverter
- No
- Velocità di centrifuga massima
- 1200 Giri/min
- Durata del ciclo (max)
- 228 min
- Sistema di controllo schiuma
- Sì
- Tipo di carica
- Caricamento frontale
- Altezza
- 850 mm
- Temperatura massima di lavaggio
- 90 °C
- Silenziosità (centrifuga)
- 77 dB
- Consumi (modalità stand-by)
- 1 W
- Sistema protezione traboccamento acqua
- Sì
- Display incorporato
- Sì
- Peso dell'imballo
- 67 kg
- Velocità di centrifuga regolabile
- Sì
- Consumo energetico per 100 cicli
- 57 kWh
- Funzione stiratura facile
- Sì
- Consumo di acqua per ciclo
- 46 L
- Cerniera porta
- Sinistra
- Quantità programmi di lavaggio
- 16
- Indicatore del tempo rimanente
- Sì
- Washing programs
- Freddo, Cotone, Eco, A mano/Lana, Prelavaggio, Rapido, Rapido 14min, Centrifuga/scarico, Sintetico
- Classe efficienza energetica
- B
- Posizionamento dell'apparecchio
- Libera installazione
- Capacità cestello
- 9 kg
- Partenza ritardata
- 24 h
- Funzione aggiungi indumento (pausa)
- Sì
- Profondità
- 530 mm
- Velocità di centrifuga minima
- 400 Giri/min
- Classe di efficienza della centrifuga
- B
- Pulsante on/off
- Sì
- Autopulizia
- No
- Colore del prodotto
- Antracite
- Peso
- 65 kg
Migliora l’esperienza di lavaggio
*L'interazione con il prodotto è abilitata solo da smartphone Android dotati di tecnologia NFC compatibile.
Massima flessibilità
La partenza ritardata ti permette di avere il bucato pronto al momento giusto per te. Questa lavatrice Candy ti consente infatti di programmare l’avvio del ciclo di lavaggio fino a 24 ore dopo. Non sarà più necessario preoccuparsi di togliere il bucato dalla lavatrice ed evitare il formarsi di cattivi odori. Inoltre, sarà possibile ridurre il consumo energetico avviando la lavabiancheria negli orari in cui il costo dell’energia è più conveniente.
Risparmia tempo grazie ai programmi rapidi
La perfetta combinazione di tempo e performance. Le lavabiancheria di Candy ti permettono di scegliere tra quattro cicli della durata inferiore a un’ora, e l’efficacia è garantita.
Riduci gli sprechi
Le nostre lavatrici minimizzano la quantità di elettricità utilizzata, riducendo gli sprechi. Il sensore che rileva il peso riconosce la dimensione del carico e automaticamente adegua la quantità di acqua e di elettricità usata. Con le nostre macchine, un mezzo carico richiede fino al 70% in meno di acqua, tempo ed elettricità!
Trova tutte le risposte alle tue domande sul bucato
Desideri ulteriori suggerimenti? Trova una completa collezione di consigli e suggerimenti all'interno dell'App Simply-fi per avere il meglio dalla tua lavatrice.
Trova il ciclo che si adatta alle tue esigenze
La funzione Smart Cycles ti permette di scaricare il ciclo che più si adatta al tuo stile di vita e fornisce programmi aggiuntivi per prenderti cura di tutti i tuoi capi al meglio.
Tieni tutto sotto controllo
Grazie a My Statistics puoi vedere quali sono i programmi che utilizzi maggiormente e imparare ad ottimizzare le tue abitudini di lavaggio.
Prolunga la durata della tua lavatrice
La funzione Smart check-up offre una gestione semplificata della tua lavatrice per una maggiore efficienza nel tempo. Ti informa sullo stato del tuo elettrodomestico monitorando lo stato di salute e in caso di errore o malfunzionamento, la smart guide ti aiuterà a identificare la soluzione da solo.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 600 mm |
| Profondità | 530 mm |
| Altezza | 850 mm |
| Peso | 65 kg |
| Gestione energetica | |
| Classe efficienza energetica | B |
| Consumo energetico per 100 cicli | 57 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 46 L |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumi (modalità stand-by) | 1 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 67 kg |
| Ergonomia | |
| Protezione per i bambini | Sì |
| Autopulizia | ![]() |
| Indicatore del tempo rimanente | Sì |
| Pulsante on/off | Sì |
| Design | |
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Colore del prodotto | Antracite |
| Display incorporato | Sì |
| Tipo di controllo | Pulsanti, Manopola |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Tecnologia Inverter | ![]() |
| Door opening | Apertura laterale |
| Colore della porta | Antracite |
| Materiale cestello | Acciaio inox |
| Possibilità di incasso sottopiano | ![]() |
| Prestazione | |
| Capacità cestello | 9 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1200 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Quantità programmi di lavaggio | 16 |
| Classe emissione rumore | C |
| Silenziosità (centrifuga) | 77 dB |
| Partenza differita | Sì |
| Washing programs | Freddo, Cotone, Eco, A mano/Lana, Prelavaggio, Rapido, Rapido 14min, Centrifuga/scarico, Sintetico |
| Sistema protezione traboccamento acqua | Sì |
| Sistema di bilanciamento carico | Sì |
| Sistema di sicurezza Aquastop | ![]() |
| Sistema di controllo schiuma | Sì |
| Partenza ritardata | 24 h |
| Durata del ciclo (max) | 228 min |
| Velocità di centrifuga regolabile | Sì |
| Velocità di centrifuga minima | 400 Giri/min |
| Temperatura regolabile | Sì |
| Funzione stiratura facile | Sì |
| Funzione aggiungi indumento (pausa) | Sì |
| Temperatura massima di lavaggio | 90 °C |
Domanda (0)
Non ci sono domande dei clienti per il momento.



