Carrello
Non ci sono più articoli nel tuo carrello
Powerboost
Garantisce un aumento di potenza alla piastra selezionata. In particolare, quando viene attivato il Booster, la piastra funziona per dieci minuti ad una potenza molto elevata che permette di riscaldare rapidamente grandi quantità d’acqua.
Pot detector
I piani Foster non solo riconoscono la presenza delle pentole, ma ne calcolano la superficie d’appoggio. Questo sistema permette un utilizzo di energia ancora più efficiente. Rimuovendo la pentola, inoltre, le piastre si disattivano automaticamente.
Smart fan system
La corretta ventilazione è essenziale per il funzionamento ottimale dei piani ad induzione. Il sistema Foster regola automaticamente il grado di ventilazione in funzione delle temperature raggiunte.
Programmazione fine cottura
Tutte le operazioni vengono impostate tramite comandi touch-control sul cristallo del piano. Ogni piastra è dotata di programmazione indipendente che permette di impostare differenti tempi di cottura.
Comandi slider
L’impostazione della temperatura prescelta è rapidissima con il comando Slider: è sufficiente sfiorare con un dito il display TOUCH sul livello di potenza desiderata.
Contaminuti
Un comodo timer contaminuti svincolato dalla programmazione di fine cottura.
Mantenimento calore
Permette di mantenere in temperatura (70° C) le vostre pietanze in modo delicato, senza raggiungere temperature di ebollizione o capaci di bruciare il fondo di cottura.
Automatismo go&stop
Attiva le piastre inizialmente alla massima potenza, fino al raggiungimento del livello impostato.
Recall
La funzione permette di richiamare in modo immediato le ultime impostazioni selezionate nella precedente cottura.
Pausa
Utile funzione che permette di distogliere l'attenzione dalle vostre cotture, interrompendo e ripristinando le modalità impostate in modo istantaneo.
Sicurezza
Tutti i piani elettrici Foster sono dotati delle più moderne e sofisticate protezioni di sicurezza: Spegnimento centralizzato; Blocco per la sicurezza; Indicatori di calore residuo. I modelli ad induzione sono inoltre caratterizzati dalle seguenti funzioni: Safety System che spegne il piano inmancanza di pentole; Overflow detector, che automaticamente spegne la piastra in caso di tracimazione di liquidi; Disattivazione automatica, per scongiurare incidenti causati da dimenticanze.
- Colore del prodotto
- Nero
- Tipo di fornello/zona cottura 1
- Grande
- Valvola di sicurezza
- Sì
- Tipo di piano cottura
- Piano cottura a induzione
- Timer
- Sì
- Tipo di fornello/zona cottura 2
- Medio
- Forma del piano cottura 2
- Rotondo
- Tipo di superficie superiore
- Vetro-ceramica
- Funzione Stop & Go
- Sì
- Frequenza di ingresso AC
- 50/60 Hz
- Funzione boost
- Sì
- Fonte di alimentazione del fornello/zona cottura 2
- Elettrico
- Funzione mantieni al caldo
- Sì
- Cappuccio integrato
- No
- Zona di cottura con booster 2
- 1400 W
- Numero di livelli energia
- 9
- Tipo di controllo
- Touch
- Alimentazione del fornello/zona cottura 1
- 2300 W
- Forma del piano cottura 1
- Rotondo
- Numero totale elementi piano cottura
- 2 Fornello(i)
- Tensione di ingresso AC
- 230 - 400 V
- Alimentazione del fornello/zona cottura 2
- 1100 W
- Numero di piastre elettriche
- 2 Fornello(i)
- Fonte di alimentazione del fornello/zona cottura 1
- Elettrico
- Posizionamento dell'apparecchio
- Da incasso
- Potenza aggregata (elettrica)
- 4400 W
- Cooking zone 1 boost
- 3000 W
- Facile da pulire
- Sì
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Potenza aggregata (elettrica) | 4400 W |
| Tensione di ingresso AC | 230 - 400 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Ergonomia | |
| Tipo di controllo | Touch |
| Timer | Sì |
| Facile da pulire | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento dell'apparecchio | Da incasso |
| Tipo di piano cottura | Piano cottura a induzione |
| Tipo di superficie superiore | Vetro-ceramica |
| Numero totale elementi piano cottura | 2 Fornello(i) |
| Numero di piastre elettriche | 2 Fornello(i) |
| Tipo di fornello/zona cottura 1 | Grande |
| Forma del piano cottura 1 | Rotondo |
| Fonte di alimentazione del fornello/zona cottura 1 | Elettrico |
| Alimentazione del fornello/zona cottura 1 | 2300 W |
| Cooking zone 1 boost | 3000 W |
| Tipo di fornello/zona cottura 2 | Medio |
| Forma del piano cottura 2 | Rotondo |
| Fonte di alimentazione del fornello/zona cottura 2 | Elettrico |
| Alimentazione del fornello/zona cottura 2 | 1100 W |
| Zona di cottura con booster 2 | 1400 W |
| Prestazione | |
| Funzione boost | Sì |
| Numero di livelli energia | 9 |
| Funzione mantieni al caldo | Sì |
| Funzione Stop & Go | Sì |
| Valvola di sicurezza | Sì |
| Cappa aspirante | |
| Cappuccio integrato | ![]() |
Domanda (0)
Non ci sono domande dei clienti per il momento.
La tua domanda è stata inviata con successo il nostro team. Riceverai a breve una risposta
Fai una domanda
Riduci


