Carrello
Non ci sono più articoli nel tuo carrello
ACCENSIONE SOTTOMANOPOLA
Massima libertà di movimento con l’accensione elettrica sottomanopola, caratteristica comune a tutti i modelli, che permette l’attivazione della fiamma con una sola mano.
BRUCIATORI AEO
I bruciatori AEO garantiscono rendimenti del 25% maggiori di soluzioni standard. Il bruciatore Dual a 2 corone indipendenti, comandate da una singola manopola, eroga da 1 a 5KW, una potenza riscontrabile nei soli modelli professionali.
BRUCIATORI SPECIALI
Molti piani Foster sono dotati di buciatori speciali, con due o tre corone di fuoco che aumentano di molto la potenza erogata e la superficie riscaldata direttamente. Nei modelli DUAL inoltre le due corone di fuoco sono indipendenti, rendendo questi bruciatori perfetti sia per cotture intensive che delicate.
COTTURA SICURA
Tutti i piani Foster sono dotati di valvole di sicurezza che, nel caso di accidentale spegnimento della fiamma, interrompono l’erogazione del gas in tempi velocissimi.
GRIGLIE IN GHISA
La ghisa è il materiale perfetto per la griglia di un piano cottura per le tante proprietà che lo contraddistinguono: alta capacità termica che migliora i rendimenti della cottura; peso e stabilità che migliorano la sicurezza; robustezza che mantiene inalterato nel tempo l’aspetto originale; facilità di pulizia.
GRIGLIE XXL
L’importante griglia in ghisa smaltata ha dimensioni straordinarie, 33x25 cm, che crea una superficie di lavoro fino al 50% più grande rispetto ad un normale piano di cottura domestico. Adesso è possibile utilizzare tutti i bruciatori contemporaneamente anche con pentole di grandi dimensioni.
PROFONDITÀ 56
56 cm di profondità. Una dimensione maggiorata sinonimo di grande funzionalità, che contraddistingue la serie Foster Milano.
- Fonte di alimentazione del fornello/zona cottura 2
- Gas
- Larghezza
- 820 mm
- Numero di piastre elettriche
- 0 Fornello(i)
- Forma del piano cottura 2
- Rotondo
- Numero di livelli energia
- 9
- Alimentazione del fornello/zona cottura 2
- 3000 W
- Fonte di alimentazione del fornello/zona cottura 3
- Gas
- Altezza
- 72 mm
- Potenza aggregata (gas)
- 9950 W
- Forma del piano cottura 4
- Rotondo
- Tipo di piano cottura
- Gas
- Alimentazione del fornello/zona cottura 3
- 1750 W
- Fonte di alimentazione del fornello/zona cottura 4
- Gas
- Frequenza di ingresso AC
- 50 - 60 Hz
- Cappuccio integrato
- No
- Colore del prodotto
- Acciaio inox
- Accensione elettronica
- Sì
- Posizione del fornello/zona cottura 1
- Destro anteriore
- Alimentazione del fornello/zona cottura 4
- 4200 W
- Larghezza del compartimento
- 80 cm
- Tipo di fornello/zona cottura 1
- Piccolo
- Tipo di controllo
- Manopola
- Numero di fornelli a gas
- 4 Fornello(i)
- Posizione del fornello/zona cottura 2
- Destro posteriore
- Forma del piano cottura 1
- Rotondo
- Posizione di controllo
- In alto a destra
- Tipo di fornello/zona cottura 2
- Medio
- Posizione del fornello/zona cottura 3
- Sinistra anteriore
- Profondità
- 560 mm
- Materiale di supporto della pentola
- Ghisa
- Forma del piano cottura 3
- Rotondo
- Colore pannello di controllo
- Acciaio inox
- Tipo di fornello/zona cottura 3
- Cottura a fuoco lento
- Posizione del fornello/zona cottura 4
- Posteriore sinistro
- Tensione di ingresso AC
- 220 - 240 V
- Dimensione della larghezza del piano cottura
- 82 cm
- Colore dei pomelli
- Acciaio inox
- Numero totale elementi piano cottura
- 4 Fornello(i)
- Nome del colore
- Satin
- Tipo di fornello/zona cottura 4
- Due zone
- Posizionamento dell'apparecchio
- Da incasso
- Protezione termocoppia
- Sì
- Display incorporato
- No
- Tipo di superficie superiore
- Acciaio inox
- Fonte di alimentazione del fornello/zona cottura 1
- Gas
- Valvola di sicurezza
- Sì
- Profondità del compartimento
- 54 cm
- Alimentazione del fornello/zona cottura 1
- 1000 W
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 820 mm |
| Profondità | 560 mm |
| Altezza | 72 mm |
| Larghezza del compartimento | 80 cm |
| Profondità del compartimento | 54 cm |
| Gestione energetica | |
| Potenza aggregata (gas) | 9950 W |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Ergonomia | |
| Tipo di controllo | Manopola |
| Posizione di controllo | In alto a destra |
| Display incorporato | ![]() |
| Accensione elettronica | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Acciaio inox |
| Posizionamento dell'apparecchio | Da incasso |
| Dimensione della larghezza del piano cottura | 82 cm |
| Tipo di piano cottura | Gas |
| Tipo di superficie superiore | Acciaio inox |
| Numero totale elementi piano cottura | 4 Fornello(i) |
| Numero di fornelli a gas | 4 Fornello(i) |
| Numero di piastre elettriche | 0 Fornello(i) |
| Nome del colore | Satin |
| Tipo di fornello/zona cottura 1 | Piccolo |
| Forma del piano cottura 1 | Rotondo |
| Posizione del fornello/zona cottura 1 | Destro anteriore |
| Fonte di alimentazione del fornello/zona cottura 1 | Gas |
| Alimentazione del fornello/zona cottura 1 | 1000 W |
| Tipo di fornello/zona cottura 2 | Medio |
| Forma del piano cottura 2 | Rotondo |
| Posizione del fornello/zona cottura 2 | Destro posteriore |
| Fonte di alimentazione del fornello/zona cottura 2 | Gas |
| Alimentazione del fornello/zona cottura 2 | 3000 W |
| Tipo di fornello/zona cottura 3 | Cottura a fuoco lento |
| Forma del piano cottura 3 | Rotondo |
| Posizione del fornello/zona cottura 3 | Sinistra anteriore |
| Fonte di alimentazione del fornello/zona cottura 3 | Gas |
| Alimentazione del fornello/zona cottura 3 | 1750 W |
| Tipo di fornello/zona cottura 4 | Due zone |
| Forma del piano cottura 4 | Rotondo |
| Posizione del fornello/zona cottura 4 | Posteriore sinistro |
| Fonte di alimentazione del fornello/zona cottura 4 | Gas |
| Alimentazione del fornello/zona cottura 4 | 4200 W |
| Colore pannello di controllo | Acciaio inox |
| Colore dei pomelli | Acciaio inox |
| Materiale di supporto della pentola | Ghisa |
| Prestazione | |
| Numero di livelli energia | 9 |
| Protezione termocoppia | Sì |
| Valvola di sicurezza | Sì |
| Cappa aspirante | |
| Cappuccio integrato | ![]() |
Domanda (0)
Non ci sono domande dei clienti per il momento.
La tua domanda è stata inviata con successo il nostro team. Riceverai a breve una risposta
Fai una domanda
Riduci


