Carrello
Non ci sono più articoli nel tuo carrello
Esperienza audio cinematografica con subwoofer wireless
Aggiungi la soundbar S40T per portare a casa tua l'esperienza tipica del cinema, con un audio più potente, ricco e coinvolgente rispetto a quello del TV. Grazie al subwoofer wireless, i bassi rendono i suoni più corposi e profondi, creando la giusta atmosfera per i tuoi contenuti.
Controlli semplici WOW Interface
Puoi controllare la soundbar con il telecomando del tuo TV LG compatibile. Inoltre, potrai vedere i menu della soundbar direttamente sullo schermo del TV LG, in modo da essere ancora più comodo.
AI Sound Pro
Grazie ai sofisticati algoritmi di Intelligenza Artificiale, questa soundbar migliora la tua esperienza di ascolto. AI Sound Pro analizza il contenuto per ottimizzare all’istante le impostazioni audio di ciò che viene riprodotto. Cogli tutti i dettagli con dialoghi cristallini o una maggiore intensità delle azioni, a seconda del genere.
Equalizzatore a 3 bande
Puoi personalizzare l'equalizzazione regolando l'amplificazione di bassi, medi e alti, in modo da ricreare il miglior bilanciamento sonoro in base al tuo ambiente e ai tuoi gusti.
2.1 canali con 300W di potenza totale
Con 300W distribuiti su 2.1 canali, il suono avrà una maggiore spazialità e profondità, migliorando il livello di immersione nei tuoi contenuti. In questo modo ti sentirai davvero nel mezzo dell'azione o del concerto o del videogioco che stai riproducendo.
Connettività Ottica e Bluetooth
La soundbar S40T mette a tua disposizione molteplici
possibilità di collegamento. Puoi collegarla al TV tramite cavo ottico o collegare un lettore Blu-Ray esterno, oppure ascoltare la musica del tuo smartphone tramite Bluetooth.
Compatibile con l'app LG Soundbar
Scarica l'app LG Soundbar sul tuo smartphone iOS o Android e configura la soundbar più rapidamente. Puoi cambiare la resa audio, usarla come telecomando e controllare altri parametri d'ascolto.
Modalità audio tematiche
Hai a disposizione 3 modalità fra cui scegliere in base a cosa stai guardando o ascoltando: Standard, Cinema e Giochi. Così potrai goderti i tuoi contenuti con la resa più indicata.
- Ingresso Aux
- No
- Altezza imballo
- 407 mm
- Porta USB
- Sì
- Impedenza subwoofer
- 3 Ω
- Diametro del woofer (subwoofer)
- 15,2 cm (6")
- Tipi schede di memoria
- Non supportato
- Sistema operativo mobile supportato
- Android, iOS
- Profondità subwoofer
- 25,2 cm
- Consumo energetico del soundbar
- 22 W
- Consumi (modalità stand-by)
- 0,5 W
- Compatibilità 3D
- No
- Montabile a parete
- No
- Larghezza
- 720 mm
- Sensibilità subwoofer
- 85 dB
- Formati video supportati
- Non supportato
- Audio Return Channel (ARC)
- Sì
- Peso subwoofer
- 4,2 kg
- Uscita audio digitale ottico
- 0
- Bluetooth
- Sì
- Potenza in uscita (RMS)
- 300 W
- Numero di uscite HDMI
- 1
- Altezza
- 63 mm
- Codec Bluetooth
- SBC / AAC
- Wi-Fi
- No
- Impedenza
- 4 Ω
- Connettività del subwoofer
- Wireless
- Ingresso audio digitale coassiale
- 0
- Spegnimento automatico
- Sì
- Telecomando portatile
- Sì
- Consumo subwoofer
- 35 W
- Radio FM
- No
- Profondità imballo
- 219 mm
- Tecnologie LG (AV/TV)
- AI Sound Pro, WOW Interface
- Collegamento ethernet LAN
- No
- Potenza RMS subwoofer
- 200 W
- Tipologia lettore
- Non incluso
- Lettore di schede integrato
- No
- Scheda di garanzia
- Sì
- Larghezza subwoofer
- 17,1 cm
- Sistema audio
- 2.1 canali
- Peso dell'imballo
- 7,6 kg
- Numero di altoparlanti
- 2
- Bass reflex
- Sì
- Colore del prodotto
- Nero
- Modalità equalizzatore
- Gioco, Film, Standard
- Versione Bluetooth
- 5.3
- Formato audio integrato
- DTS, DTS Digital Surround, Dolby Atmos, Dolby Digital
- Altezza subwoofer
- 32 cm
- Equalizzatore
- Sì
- Supporto smartphone da remoto
- Sì
- Quantità porte HDMI
- 1
- Consumer Electronics Control (CEC)
- T-link
- Profondità
- 87 mm
- Digital Living Network Alliance (DLNA) certified
- No
- Cavi inclusi
- Ottico
- Potenza RMS dell'altoparlante soundbar
- 100 W
- Tipo di subwoofer
- Subwoofer attivo
- Uscita audio digitale coassiale
- 0
- Consumi
- 57 W
- Ingresso video composito
- 0
- Ingresso audio digitale ottico
- 1
- Larghezza imballo
- 836 mm
- Durata della garanzia
- 2 anno/i
- Tecnologia di connessione
- Con cavo e senza cavo
- Subwoofer incluso
- Sì
- Posizione del subwoofer
- Separato
- Bande del sintonizzatore
- Non supportato
- Guida rapida
- Sì
- Batterie incluse
- Sì
- peso soundbar
- 1,65 kg
| Dettagli tecnici | |
|---|---|
| Compatibilità 3D | ![]() |
| Formati video supportati | Non supportato |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iOS |
| Audio | |
| Sistema audio | 2.1 canali |
| Potenza in uscita (RMS) | 300 W |
| Formato audio integrato | DTS, DTS Digital Surround, Dolby Atmos, Dolby Digital |
| Modalità equalizzatore | Gioco, Film, Standard |
| Equalizzatore | Sì |
| Audio Return Channel (ARC) | Sì |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Con cavo e senza cavo |
| Bluetooth | Sì |
| Wi-Fi | ![]() |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Codec Bluetooth | SBC / AAC |
| Collegamento ethernet LAN | ![]() |
| Numero di uscite HDMI | 1 |
| Porta USB | Sì |
| Ingresso video composito | 0 |
| Lettore di schede integrato | ![]() |
| Ingresso audio digitale coassiale | 0 |
| Uscita audio digitale coassiale | 0 |
| Tipi schede di memoria | Non supportato |
| Ingresso audio digitale ottico | 1 |
| Ingresso Aux | ![]() |
| Uscita audio digitale ottico | 0 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 720 mm |
| Profondità | 87 mm |
| Altezza | 63 mm |
| peso soundbar | 1,65 kg |
| Larghezza subwoofer | 17,1 cm |
| Profondità subwoofer | 25,2 cm |
| Altezza subwoofer | 32 cm |
| Peso subwoofer | 4,2 kg |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico del soundbar | 22 W |
| Consumo subwoofer | 35 W |
| Consumi | 57 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 836 mm |
| Profondità imballo | 219 mm |
| Altezza imballo | 407 mm |
| Peso dell'imballo | 7,6 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | Ottico |
| Telecomando portatile | Sì |
| Batterie incluse | Sì |
| Guida rapida | Sì |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Subwoofer | |
| Subwoofer incluso | Sì |
| Tipo di subwoofer | Subwoofer attivo |
| Connettività del subwoofer | Wireless |
| Potenza RMS subwoofer | 200 W |
| Impedenza subwoofer | 3 Ω |
| Sensibilità subwoofer | 85 dB |
| Bass reflex | Sì |
| Diametro del woofer (subwoofer) | 15,2 cm (6") |
| Posizione del subwoofer | Separato |
| Caratteristiche speciali | |
| Tecnologie LG (AV/TV) | AI Sound Pro, WOW Interface |
| Altre caratteristiche | |
| Tipologia lettore | Non incluso |
| Digital Living Network Alliance (DLNA) certified | ![]() |
| Altoparlante Soundbar | |
| Potenza RMS dell'altoparlante soundbar | 100 W |
| Impedenza | 4 Ω |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Montabile a parete | ![]() |
| Radio FM | ![]() |
| Consumer Electronics Control (CEC) | T-link |
| Spegnimento automatico | Sì |
| Bande del sintonizzatore | Non supportato |
| Supporto smartphone da remoto | Sì |
Domanda (0)
Non ci sono domande dei clienti per il momento.
La tua domanda è stata inviata con successo il nostro team. Riceverai a breve una risposta
Fai una domanda
Riduci

