Carrello
Non ci sono più articoli nel tuo carrello
Design a filo muro
La soundbar SG10TY è il perfetto complemento per il tuo TV installato a muro. Misura soli 32,5mm di spessore ed è progettata appositamente per essere installata a filo muro.
Dolby Atmos e DTS:X per un audio ancora più immersivo
Con la compatibilità Dolby Atmos e DTS:X sarai immerso come non mai nelle tue avventure, che si tratti di un film o di una serie in streaming.
*I contenuti devono supportare il Dolby Atmos e DTS:X per sfruttare questa funzione
AI Room Calibration
Grazie ai sofisticati algoritmi di Intelligenza Artificiale, questa soundbar migliora la tua esperienza di ascolto. AI Room Calibration ti permette di eseguire in pochi secondi una calibrazione perfetta del suono in base alle caratteristiche della stanza in cui ti trovi.
Connettività Wi-Fi
Collega la soundbar al Wi-Fi di casa e goditi la musica di Spotify o di Tidal senza passare dal tuo smartphone. Inoltre, puoi condividere i contenuti anche tramite Chromecast e Airplay2, il tutto senza fili.
3.1 canali con 420W di potenza totale
Con 420W distribuiti su 3.1 canali, il suono avrà una maggiore spazialità e profondità, migliorando il livello di immersione nei tuoi contenuti. In questo modo ti sentirai davvero nel mezzo dell'azione o del concerto o del videogioco che stai riproducendo.
WOWCAST integrato
Se hai un TV LG compatibile con la tecnologia WOWCAST, puoi collegare la soundbar in modalità wireless. Così potrai eliminare i cavi superflui e mantenere l'installazione ancora più ordinata ed essenziale.
4K Pass through con Dolby Vision, VRR e ALLM
Grazie al 4K pass through, puoi collegare dei lettori Blu-Ray o altri dispositivi via HDMI direttamente alla soundbar e goderti i contenuti in 4K con Dolby Vision, per avere sempre la massima qualità audio e video. Inoltre, se colleghi una console di nuova generazione, potrai sfruttare il VRR fino a 120Hz e la funzione ALLM a garanzia di una migliore reattività dei tuoi videogiochi.
WOW Interface
Puoi controllare la soundbar con il telecomando del tuo TV LG compatibile. Inoltre, potrai vedere i menu della soundbar direttamente sullo schermo del TV LG, in modo da essere ancora più comodo.
- Altezza
- 150 mm
- Canale di ritorno audio avanzato (eARC)
- Sì
- Tecnologia di connessione
- Con cavo e senza cavo
- Potenza RMS dell'altoparlante soundbar
- 200 W
- Tipo di subwoofer
- Subwoofer attivo
- Uscita audio digitale coassiale
- 0
- Guida rapida
- Sì
- Ingresso video composito
- 0
- Ingresso audio digitale ottico
- 1
- Profondità imballo
- 251 mm
- Supporto Apple AirPlay 2
- Sì
- Porta USB
- Sì
- Subwoofer incluso
- Sì
- Posizione del subwoofer
- Separato
- Bande del sintonizzatore
- Non supportato
- Tipi schede di memoria
- Non supportato
- Batterie incluse
- Sì
- peso soundbar
- 3,9 kg
- Peso dell'imballo
- 16,1 kg
- Codec Bluetooth
- SBC / AAC
- Compatibilità 3D
- No
- Impedenza subwoofer
- 3 Ω
- Ingresso Aux
- No
- Diametro del woofer (subwoofer)
- 15,2 cm (6")
- Formati video supportati
- Non supportato
- Sistema operativo mobile supportato
- Android, iOS
- Profondità subwoofer
- 29 cm
- Colore del prodotto
- Nero
- Supporto smartphone da remoto
- Sì
- Chromecast integrato
- Sì
- Modalità gioco
- Sì
- Montabile a parete
- No
- Consumo energetico del soundbar
- 45 W
- Profondità
- 32,5 mm
- Sensibilità subwoofer
- 85 dB
- Wi-Fi
- Sì
- Audio Return Channel (ARC)
- Sì
- Peso subwoofer
- 5,8 kg
- Uscita audio digitale ottico
- 0
- Consumi
- 78 W
- Tecnologie LG (AV/TV)
- AI Sound Pro, WOW Interface, WOW Orchestra, Works With Google Assistant, Works with Amazon Alexa
- Ingressi HDMI
- 1
- Numero di uscite HDMI
- 1
- Larghezza imballo
- 1532 mm
- High Dynamic Range (HDR) technology
- Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10)
- Collegamento ethernet LAN
- No
- Impedenza
- 6 Ω
- Connettività del subwoofer
- Wireless
- Ingresso audio digitale coassiale
- 0
- Lettore di schede integrato
- No
- Telecomando portatile
- Sì
- Consumo subwoofer
- 33 W
- Altezza imballo
- 472 mm
- Digital Living Network Alliance (DLNA) certified
- No
- Numero di altoparlanti
- 3
- Potenza RMS subwoofer
- 220 W
- Radio FM
- No
- Tipologia lettore
- Non incluso
- Versione Bluetooth
- 5.1
- Scheda di garanzia
- Sì
- Larghezza subwoofer
- 18 cm
- Consumi (modalità stand-by)
- 0,5 W
- Spotify Connect
- Sì
- Quantità porte HDMI
- 2
- Bass reflex
- Sì
- Sistema audio
- 3.1 canali
- Modalità equalizzatore
- AI Sound Pro, Bass Blast, Bass Blast+, Gioco, Film, MUSICA, Sport, Standard
- Cavi inclusi
- HDMI
- Formato audio integrato
- DTS Digital Surround, DTS-HD HR, DTS-HD Master Audio, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD
- Altezza subwoofer
- 39,4 cm
- Larghezza
- 1446 mm
- Bluetooth
- Sì
- Durata della garanzia
- 2 anno/i
- Potenza in uscita (RMS)
- 420 W
- Consumer Electronics Control (CEC)
- SimpLink
- Equalizzatore
- Sì
| Dettagli tecnici | |
|---|---|
| Compatibilità 3D | ![]() |
| Formati video supportati | Non supportato |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iOS |
| Audio | |
| Sistema audio | 3.1 canali |
| Potenza in uscita (RMS) | 420 W |
| Formato audio integrato | DTS Digital Surround, DTS-HD HR, DTS-HD Master Audio, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD |
| Modalità equalizzatore | AI Sound Pro, Bass Blast, Bass Blast+, Gioco, Film, MUSICA, Sport, Standard |
| Equalizzatore | Sì |
| Audio Return Channel (ARC) | Sì |
| Canale di ritorno audio avanzato (eARC) | Sì |
| Modalità gioco | Sì |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Con cavo e senza cavo |
| Bluetooth | Sì |
| Wi-Fi | Sì |
| Quantità porte HDMI | 2 |
| Versione Bluetooth | 5.1 |
| Codec Bluetooth | SBC / AAC |
| Collegamento ethernet LAN | ![]() |
| Ingressi HDMI | 1 |
| Numero di uscite HDMI | 1 |
| Porta USB | Sì |
| Ingresso video composito | 0 |
| Lettore di schede integrato | ![]() |
| Ingresso audio digitale coassiale | 0 |
| Uscita audio digitale coassiale | 0 |
| Tipi schede di memoria | Non supportato |
| Ingresso audio digitale ottico | 1 |
| Ingresso Aux | ![]() |
| Uscita audio digitale ottico | 0 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 1446 mm |
| Profondità | 32,5 mm |
| Altezza | 150 mm |
| peso soundbar | 3,9 kg |
| Larghezza subwoofer | 18 cm |
| Profondità subwoofer | 29 cm |
| Altezza subwoofer | 39,4 cm |
| Peso subwoofer | 5,8 kg |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico del soundbar | 45 W |
| Consumo subwoofer | 33 W |
| Consumi | 78 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 1532 mm |
| Profondità imballo | 251 mm |
| Altezza imballo | 472 mm |
| Peso dell'imballo | 16,1 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | HDMI |
| Telecomando portatile | Sì |
| Batterie incluse | Sì |
| Guida rapida | Sì |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Subwoofer | |
| Subwoofer incluso | Sì |
| Tipo di subwoofer | Subwoofer attivo |
| Connettività del subwoofer | Wireless |
| Potenza RMS subwoofer | 220 W |
| Impedenza subwoofer | 3 Ω |
| Sensibilità subwoofer | 85 dB |
| Bass reflex | Sì |
| Diametro del woofer (subwoofer) | 15,2 cm (6") |
| Posizione del subwoofer | Separato |
| Caratteristiche speciali | |
| Tecnologie LG (AV/TV) | AI Sound Pro, WOW Interface, WOW Orchestra, Works With Google Assistant, Works with Amazon Alexa |
| Altre caratteristiche | |
| Tipologia lettore | Non incluso |
| Digital Living Network Alliance (DLNA) certified | ![]() |
| Altoparlante Soundbar | |
| Potenza RMS dell'altoparlante soundbar | 200 W |
| Impedenza | 6 Ω |
| Numero di altoparlanti | 3 |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Montabile a parete | ![]() |
| Radio FM | ![]() |
| High Dynamic Range (HDR) technology | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Supporto Apple AirPlay 2 | Sì |
| Consumer Electronics Control (CEC) | SimpLink |
| Spotify Connect | Sì |
| Chromecast integrato | Sì |
| Bande del sintonizzatore | Non supportato |
| Supporto smartphone da remoto | Sì |
Domanda (0)
Non ci sono domande dei clienti per il momento.
La tua domanda è stata inviata con successo il nostro team. Riceverai a breve una risposta
Fai una domanda
Riduci

