Carrello
Non ci sono più articoli nel tuo carrello


L’intrattenimento che amate. Con un piccolo aiuto da parte di Google.
L’intrattenimento che amate. Con un piccolo aiuto da parte di Google. Non dovrete più saltare da un’app all’altra. Google TV, integrata nelle smart TV e nei dispositivi di streaming, riunisce film, spettacoli e TV in diretta da tutti i vostri abbonamenti. Avete bisogno di ispirazione? Ricevete consigli curati, utilizzate la potente ricerca di Google per trovare spettacoli in oltre 10.000 app o sfogliate centinaia di canali gratuiti. E con i profili personalizzati, l’esperienza di ognuno è su misura per lui.
L’intrattenimento che ami. Con un piccolo aiuto da Google.
Sfoglia oltre 400.000 film e episodi TV dai tuoi servizi di streaming, in un unico luogo e organizzati per generi e argomenti che ti interessano di più. Scopri nuovi film e spettacoli basati su ciò che hai guardato e ciò che ti interessa, e puoi anche aggiornare la tua lista di controllo e controllare il tuo TV, tutto dal tuo telefono. Inoltre, chiedi a Google Assistant di trovare film, app in streaming, riprodurre musica e controllare la TV, tutto con la tua voce.
Dolby Atmos
Entra in un nuovo mondo di suoni con Dolby Atmos®. Con un balzo in avanti rispetto al suono surround, Dolby Atmos ti trasporta da un momento ordinario a un’esperienza straordinaria con audio in movimento: un suono che riempie la tua stanza e fluisce tutto intorno a te con un realismo mozzafiato per creare un’esperienza di intrattenimento potente e commovente. Ora disponibile nei televisori Sharp, non è mai stato così facile godersi l’esperienza Dolby Atmos a casa.
risoluzione 4K/UHD
Nitidezza e colori semplicemente mozzafiato: l’ultra HD 4k quadruplica la risoluzione del full HD. Puoi goderti anche i film o le serie meno recenti in una nitidezza finora sconosciuta. Tutto ciò grazie alla moderna tecnologia di upscaling delle immagini, che ottimizza in 4k qualsiasi tipo di contenuto. Massima qualità come al cinema, ma a casa tua.
Dolby Vision per il supporto di contenuti HDR a colori a 12 bit
Dolby Vision è una delle massime versioni dello standard HDR. Supera l’HDR “ordinario” sotto molti aspetti, non solo nel numero di bit che descrivono l’immagine. Prima di tutto, in Dolby Vision, i metadati che descrivono le condizioni di illuminazione e colore sono disponibili separatamente per ciascun fotogramma. Ciò influisce in particolare sulla qualità dei materiali di lungometraggio, ricchi di scene sia luminose che scure. Per ognuna di queste scene, è possibile definire impostazioni separate, che garantiscono una migliore riproduzione e percezione. Ad oggi, praticamente tutte le principali piattaforme di streaming offrono film e serie compatibili con Dolby Vision, così puoi guardarli sulla tua nuova serie Sharp Google TV con una qualità straordinaria.
Controlla la tua TV con il tuo telefono
Usa l’app Google TV per controllare la tua TV direttamente dal tuo dispositivo mobile. Ora puoi trovare qualcosa di fantastico da guardare anche quando il divano ha mangiato il tuo telecomando. E puoi utilizzare la tastiera del tuo telefono per digitare rapidamente password complesse, nomi di film o termini di ricerca.
Assistente Google
Non potrebbe essere più pratico: premi il pulsante Google Assistant sul telecomando e puoi già comandare la TV con la tua voce. Chiedi ad esempio a Google un thriller o scopri giochi multiplayer gratuiti. È possibile comandare vocalmente anche i dispositivi smart home collegati, come ad es. le luci. Sulla TV puoi inoltre gestire gli impegni, controllare il calendario, consultare informazioni e molto altro…
Google Cast
Dal tuo cellulare, tablet o laptop direttamente al grande schermo del televisore: con Google Cast puoi trasferire film, video, app, giochi preferiti e molto altro ancora per goderti tutto in grande formato. Puoi anche mostrare le foto delle vacanze dal tuo smartphone sul televisore utilizzando Google Cast, in alta risoluzione e colori brillanti. Tutto ciò che devi fare è premere l’icona Google Cast nell’app che stai utilizzando.
HDR – High Dynamic Range
HDR sfrutta ancora di più le possibilità ottiche della tua televisione. Grazie ad una luminosità ed un contrasto migliori, nonché ad una maggiore selezione di colori, l’immagine viene perfettamente percepita dall’occhio umano. Le immagini luminose saranno per te più nitide e vivaci, le tonalità di rosso, verde e blu più cangianti e l’immagine acquisisce profondità.
Modalità gioco
Se colleghi la tua console ad una TV comune, gli eccessivi lag ti rallentano mentre giochi. Ciò non accade col Game Mode: questa modalità di gioco ti garantisce tempi di reazione minimi, ad una nitidissima risoluzione 4K e contrasti naturali. I tuoi giochi preferiti assumeranno una dimensione del tutto nuova, che ti permetterà di immergerti ancora più profondamente nel gioco.
- Profondità (con supporto)
- 230 mm
- Quantità porte RF
- 2
- Larghezza imballo
- 1075 mm
- Numero di batterie
- 2
- Formati video supportati
- MPEG, MKV, MP4, MOV, AVI, MPG, 3GP, 3GPP, FLV, WEBM, VOB, DAT, TS, TRP, TP, ASF
- Numero di altoparlanti
- 2
- Telecomando portatile
- Sì
- Frequenza di aggiornamento nativo
- 60 Hz
- Guida rapida
- Sì
- Backlight dimming technology
- Global Dimming
- Formati immagini supportati
- BMP, GIF, JPEG, JPG, PNG, MPO
- Modalità gioco
- Sì
- Tecnologia di interpolazione del movimento
- Active Motion1000
- Altezza imballo
- 645 mm
- Canale di ritorno audio avanzato (eARC)
- Sì
- Dimensioni schermo (cm)
- 108 cm
- Formato audio integrato
- Dolby Digital, Dolby Digital Plus
- Larghezza (senza supporto)
- 957 mm
- Risoluzione del display
- 3840 x 2160 Pixel
- Tipologia HD
- 4K Ultra HD
- Rapporto di contrasto (dinamico)
- 1000000:1
- Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV)
- Sì
- Consumi (modalità stand-by)
- 0,5 W
- Display arrotolabile
- No
- Uscite per cuffie
- 1
- Uscita audio digitale ottico
- 1
- Altezza(senza supporto)
- 562 mm
- Tecnologia display
- LED
- Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45)
- 1
- Versione HDMI
- 2.1
- Versione Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV)
- 2.0.3
- Frequenza di ingresso AC
- 50/60 Hz
- Consumo di energia (SDR) per 1000 ore
- 45 kWh
- Larghezza (con supporto)
- 957 mm
- Formato del segnale digitale
- DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2
- Colore del prodotto
- Nero
- Formato video analogico
- PAL, SECAM
- Formati audio supportati
- AAC, AC3, M4A, MP3, WAV, DTS, FLAC, EAC3, LPCM
- Rapporto d'aspetto nativo
- 16:9
- PC in (D-Sub)
- No
- Scalabilità verso il 4K
- Sì
- Consumi
- 45 W
- Consumo di energia (HDR) per 1000 ore
- 79 kWh
- Altezza (con supporto)
- 619 mm
- Smart TV
- Sì
- Profondità imballo
- 123 mm
- Peso (senza supporto)
- 6,6 kg
- Quantità porte USB 2.0
- 2
- Forma dello schermo
- Piatto
- Batterie incluse
- Sì
- Funziona con Google Assistant
- Sì
- Dimensioni schermo
- 109,2 cm (43")
- Wi-Fi
- Sì
- Tipo di supporto
- Kit piedini
- Internet TV
- Sì
- Peso dell'imballo
- 11,2 kg
- High Dynamic Range (HDR) technology
- Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG)
- Quantità porte HDMI
- 4
- Equalizzatore
- Sì
- Profondità (senza supporto)
- 82 mm
- Retroilluminazione a LED
- Sì
- Collegamento ethernet LAN
- Sì
- Potenza in uscita (RMS)
- 20 W
- Supporto per scrivania
- Sì
- Tensione di ingresso AC
- 220 - 240 V
- Classe di efficienza energetica (SDR)
- F
- Montaggio standard VESA
- Sì
- Tipo sintonizzatore
- Analogico e digitale
- Tipo batteria
- Mini Stilo AAA
- Sistema operativo incluso
- Google TV
- Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello
- 300 x 300 mm
- High Dynamic Range (HDR) supportato
- Sì
- Applicazioni Video
- Amazon Prime Video, Google TV, Netflix, YouTube
- Bluetooth
- Sì
- Classe di efficienza energetica (HDR)
- G
| Display | |
|---|---|
| Dimensioni schermo | 109,2 cm (43") |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Tecnologia display | LED |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Tecnologia di interpolazione del movimento | Active Motion1000 |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Frequenza di aggiornamento nativo | 60 Hz |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 1000000:1 |
| Dimensioni schermo (cm) | 108 cm |
| Audio | |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Potenza in uscita (RMS) | 20 W |
| Formato audio integrato | Dolby Digital, Dolby Digital Plus |
| Equalizzatore | Sì |
| Canale di ritorno audio avanzato (eARC) | Sì |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 4 |
| PC in (D-Sub) | ![]() |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Uscita audio digitale ottico | 1 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Quantità porte RF | 2 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza (con supporto) | 957 mm |
| Profondità (con supporto) | 230 mm |
| Altezza (con supporto) | 619 mm |
| Larghezza (senza supporto) | 957 mm |
| Profondità (senza supporto) | 82 mm |
| Altezza(senza supporto) | 562 mm |
| Peso (senza supporto) | 6,6 kg |
| Gestione energetica | |
| Consumi | 45 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | F |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | G |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 45 kWh |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 79 kWh |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Guida rapida | Sì |
| Larghezza imballo | 1075 mm |
| Profondità imballo | 123 mm |
| Altezza imballo | 645 mm |
| Peso dell'imballo | 11,2 kg |
| Sintonizzatore TV | |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
| Formato video analogico | PAL, SECAM |
| Formato del segnale digitale | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Caratteristiche di gestione | |
| Funziona con Google Assistant | Sì |
| Contenuto dell'imballo | |
| Supporto per scrivania | Sì |
| Telecomando portatile | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Batterie incluse | Sì |
| Tipo batteria | Mini Stilo AAA |
| Numero di batterie | 2 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 300 x 300 mm |
| Display arrotolabile | ![]() |
| Tipo di supporto | Kit piedini |
| Prestazione | |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| High Dynamic Range (HDR) technology | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modalità gioco | Sì |
| Formati video supportati | MPEG, MKV, MP4, MOV, AVI, MPG, 3GP, 3GPP, FLV, WEBM, VOB, DAT, TS, TRP, TP, ASF |
| Formati audio supportati | AAC, AC3, M4A, MP3, WAV, DTS, FLAC, EAC3, LPCM |
| Formati immagini supportati | BMP, GIF, JPEG, JPG, PNG, MPO |
| Backlight dimming technology | Global Dimming |
| Scalabilità verso il 4K | Sì |
| TV Smart | |
| Smart TV | Sì |
| Internet TV | Sì |
| Sistema operativo incluso | Google TV |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sì |
| Versione Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.3 |
| Applicazioni Video | Amazon Prime Video, Google TV, Netflix, YouTube |
Domanda (0)
Non ci sono domande dei clienti per il momento.
La tua domanda è stata inviata con successo il nostro team. Riceverai a breve una risposta
Fai una domanda
Riduci

